Сегмент 3D-моделей на рынке ЖК-телевизоров ждет стабильный рост

LED-подсветка и частота 240 Гц в 2010 году станут основными факторами для развития новых технологий на рынке ЖК-телевизоров, в особенности 3D-моделей, отмечают аналитики DisplaySearch. Так, в период с 2009 по 2018 годы включительно объем глобальных отгрузок в этом сегменте вырастет с 0,2 млн штук до 64 млн штук.

"Первый этап уже преодолен. Теперь производителям необходимо работать над совместимостью. Потребители ждут, что такие аксессуары, как, например, 3D-очки, будут в итоге совместимы с телевизорами от разных производителей", - объясняют в DisplaySearch.

Еще один важный момент с точки зрения развития рынка ЖК-телевизоров - это оснащение новых моделей возможностью подключения к интернету. Согласно прогнозу специалистов DisplaySearch, в 2012 году будет отгружено около 70 млн телевизоров с этой функцией. Для сравнения, в 2009 году их объем составил лишь 15 млн штук.

"Выставка CES 2010 показала, что потребители и производители наконец приняли появление телевизоров с интернет-подключением. Если в прошлом подобный функционал решал очень небольшой список задач и область его применения не была очевидной, то сегодня его возможности значительно выросли, причем в некоторых областях он уже может заменить персональный компьютер", - считают аналитики DisplaySearch.

©  @Astera