Учеба за рубежом: кто куда?

Осенью 2009 года компания Begin Group провела опрос посетителей выставок по первому и второму высшему образованию, которые интересовались обучением за рубежом. В ходе исследования было опрошено 200 человек.

Как выяснилось, большинство респондентов при выборе образовательной программы за рубежом изначально определяются с выбором специальности, затем обычно выбирают страну обучения, а после - конкретное учебное заведение. 25,8% респондентов уже имеют опыт обучения за рубежом, большинство (52,2%) - на краткосрочных программах по изучению иностранных языков. Интересно отметить, что большинство респондентов (80%), изучавших иностранный язык за рубежом, хотели бы в дальнейшем обучаться на долгосрочных образовательных программах (высшего или постдипломного образования). Наиболее популярными программами обучения за рубежом являются программы послевузовского образования. Так, обучение по программам магистратуры, МВА, PhD интересует 65% респондентов (магистратура - 26,4%, МВА - 23,9%, аспирантура/PhD - 14,7%).

Наиболее популярными странами при выборе зарубежных образовательных программ традиционно являются англоязычные страны: Великобритания - 34,8%, США - 22,6%, Канада - 7,7%, Австралия - 7,0%. Основными причинами выбора той или иной страны обучения являются языковая среда (47% респондентов опираются при выборе на этот фактор), высокое качество и уровень образования (31%), а также особенности страны и ее культуры (25,5%). 53,5% участников опроса считают, что на определенных специальностях лучше обучаться в конкретной стране, например, в США - это МВА, менеджмент, PR, маркетинг, ИТ, юриспруденция, в Германии - математика, ИТ, медицина, экология, в Великобритании - менеджмент, политические науки, юриспруденция, в Италии - дизайн, культура, реставрация, в Швейцарии - ресторанный и гостиничный бизнес, в Японии - ИТ и другие технические науки.

Большинство планирующих получать образование за рубежом (71%) хотели бы найти и работу за границей, но лишь у 13,8% респондентов поиск работы за рубежом является основной целью обучения за границей. 29% уверены, что хотели бы вернуться и работать в своей стране.

©  @Astera