Хочешь начальником стать - люби и ответственность брать

36% сотрудников российских организаций признались порталу Superjob.ru, что хотели бы руководить компанией, в которой сейчас трудятся. Однако готовы к тяжестям руководящей должности далеко не все - высокая ответственность пугает.

Так, половина опрошенных не хотели бы оказаться в кресле начальника того предприятия, где работают в данный момент. Чаще отрицательный ответ на поставленный вопрос давали женщины - 60% против 41% мужчин. Кроме того, руководящая должность меньше интересует респондентов старше 55 лет (75%) и россиян, чей ежемесячный доход менее 20 тысяч рублей - 57%.

Основными причинами отказа от предположительной возможности руководства компанией являются нехватка опыта, нежелание брать на себя ответственность, а также боязнь потери свободного времени.

Однако, из числа тех самых 36% многие уверены, что именно они смогли бы существенно поправить положение компании. О должности чаще думают мужчины - 45%. Женщин с подобным желанием оказалось меньше - 26%.

Возможность занять руководящий пост, как правило, рассматривают люди в возрасте 25-35 лет и респонденты с доходом больше 50 тысяч рублей в месяц - по 38%.

Затруднились с ответом 14% россиян, часть из которых уже занимают руководящие должности, другие же признаются, что в данный момент не готовы к такому повышению, но рассматривают такое развитие событий в будущем.

©  @Astera