Президент и Общественная палата требуют найти хакеров, атаковавших ЖЖ

Многострадальный Живой журнал, уже несколько дней подвергающийся атакам неизвестных хакеров, получил поддержку на самом высоком уровне. Вчера президент страны Дмитрий Медведев выразил возмущение атаками, причём в самом ЖЖ. Самого себя он назвал активным пользователем этого сервиса.

«Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными, — написал глава государства в короткой заметке в блоге. — В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы».

Прокомментировали ситуацию и в Общественной палате. В специальном заявлении на эту тему говорится, что правоохранительные органы должны разобраться с ситуацией, при этом «на законодательном уровне (нужно) ужесточить ответственность за умышленные атаки на сайты и сервисы». В Общественной палате подчеркнули, что ЖЖ является «одним из столпов гражданского общества» в нашей стране. Заявление было одобрено почти единогласно: против него проголосовал только один член ОП.

В период с 30 марта по 6 апреля LiveJournal три раза подвергался мощным DDoS-атакам. В первом случае атака была самой сильной за всю историю сайта.

Наконец, ещё один любопытный штрих. Уже сегодня стало известно, что с того же ботнета, который проводил атаку на ЖЖ, был атакован сайт оппозиционной газеты «Новая газета». Это выяснили в Лаборатории Касперского. Ботнет называется Optima, за ним уже долгое время наблюдают специалисты. Лаборатория даже предложила «Новой газете» свою помощь в отражении атаки с помощью специального ПО.

Нельзя не констатировать, что нападение на «столп гражданского общества» и одну из главных оппозиционных газет страны из одного источника говорит в пользу версии, высказанной руководством ЖЖ и некоторыми наблюдателями.

Президент и Общественная палата требуют найти хакеров, атаковавших ЖЖ 

по материалам блога Дмитрия Медведева и Ленты

©  Cyberstyle.ru