"Ай-Теко" открыла ЦОД в Финляндии

Компания "Ай-Теко" открыла резервный ЦОД своего дата-центра "ТрастИнфо" в промышленном районе восточной Финляндии.

В последние два года динамика роста российского рынка ЦОД составляет 30-40%, а спрос превышает рыночное предложение уже в несколько раз. Сегодня услуги дата-центра "ТрастИнфо" настолько востребованы клиентами, что спустя всего два с половиной года после ввода его в эксплуатацию ресурсы ЦОД на юге Москвы (общей площадью более 3000 кв. м) оказались полностью задействованы под текущие проекты. Компания ощутила потребность в дополнительных площадях и резервных мощностях для хранения и обработки корпоративных данных клиентов.

Выбор места для нового ЦОД "Ай-Теко" велся с учетом процессов глобализации, интеграции, конвергентности и трансграничности современной экономики. В результате высокая надежность и развитость финской инфраструктуры, наличие квалифицированных инженеров и опытных ИТ-специалистов мирового уровня, географическая близость, партнерство и опыт взаимодействия с ведущей корпорацией Tieto стали весомыми аргументами в пользу открытия первого европейского дата-центра "Ай-Теко" TrustNet Oy именно в восточной Финляндии.

На данный момент для развертывания серверных систем, систем хранения данных, резервного копирования и восстановления информации в эксплуатацию введена небольшая часть площадей и мощностей от запланированного объема ЦОД: 200 кв. метров емкостью на 50 стоек. Дата-центр TrustNet Oy будет предоставлять клиентам как классические для ЦОД услуги colocation и dedicated, так и облачные сервисы по модели SaaS, PaaS, IaaS.

Дата-центр TrustNet Oy - это первый и на сегодня единственный российский ЦОД на территории Финляндии. В настоящее время он уже готов предоставлять клиентам профессиональные ИТ-услуги в соответствии с международными требованиями к уровню надежности и безопасности.

По словам председателя совета директоров компании "Ай-Теко" и TrustNet Oy Алексея Ремизова, открытие европейского дата-центра рассматривается руководством компании как создание нового "шлюза" для ускорения трансграничного обмена корпоративными данными, технологиями и информацией.

"Этот тщательно продуманный шаг является продолжением нашей стратегии по инвестированию в расширение пространства и форматов взаимодействия с клиентами и партнерами компании. Ряд наших заказчиков уже проявили высокую заинтересованность в финском хостинге. Их привлекают возможности тех перспективных и востребованных облачных сервисов, которые мы будем предоставлять на принципах аутсорсинговой модели, активно и успешно используемой нашими клиентами в России, - добавил Алексей Ремизов. - Кроме того, эксплуатация дата-центра в Финляндии ожидаемо будет обходиться значительно дешевле, чем в России, что даст нашим заказчикам возможность пользоваться расширенным спектром услуг без существенного увеличения бюджета".

©  @Astera