Мировые поставки моноблоков в 2012 году достигнут 15,8 млн штук

После мощной фазы роста в 45-50% в 2009 и 2010 годах рост спроса на компьютеры-моноблоки начал замедляться, и в этом году ожидается рост только в 31,1%. В 2012 г. ожидается еще большее замедление, поскольку моноблоки все более тесно конкурируют с десктопами. По информации Digitimes, ежегодный рост спроса упадет ниже отметки в 20%, объем поставок составит 15,8 млн.

В этом году доля моноблоков на общем рынке десктопов составит 9,3%, что ниже предыдущих прогнозов, которые в этом году давали двузначную цифру. В 2012 г. доля немного вырастет до 10,5%, но рост сегмента уже стабилизировался, поэтому теперь уровень проникновения моноблоков будет с каждым годом расти очень незначительно.

Моноблоки в основном востребованы на потребительском рынке, причем чувствительность потребителей к цене в моноблоках ниже, чем в других компьютерных сегментах. Однако в моноблоках большую роль играет дизайн, из-за чего многие вендоры не могут добиться хороших показателей и на рынке уверенно лидируют три ведущих игрока.

В дизайне моноблоков наиболее сильны позиции у Apple (модель iMac), однако ее системы ограничены в выборе характеристик. HP и Lenovo предлагают модели с довольно высоким уровнем дизайна и широким выбором аппаратных конфигураций и цен. В результате, по мнению источников, в 2012 году Apple уступит лидерство на рынке моноблоков компании Lenovo. В этом году поставки iMac уже снизились в сравнении с прошлым годом, составив всего 3,7 млн.

©  @Astera