Австралийский суд отклонил апелляцию Apple по запрету Galaxy Tab

9 декабря австралийский суд отклонил апелляцию Apple, в котором она просит отменить решение суда о разрешении продажи на территории страны планшетов Samsung Galaxy Tab 10.1.

Так что уже на этой неделе планшет поступит в продажу по цене 589 долларов за модель с Wi-Fi и 16 Гб и 741 доллар за 3G-версию. Прием предварительных заказов уже начался, сообщила Electronista со ссылкой на вице-президента Samsung Australia Тайлера МакГи.

Судьи Верховного суда заявили, что Apple выиграла первый иск и получила запрет с очень небольшим преимуществом и что Samsung и так наказали за несогласие с более ранним графиком. Apple также обязали покрыть судебные расходы Samsung.

Как и ожидалось, в Samsung поприветствовали решение суда, назвав его "фантастическим", тогда как Apple назвала отмену предварительного запрета "полным ошибок".

Возвращение Galaxy Tab на прилавки магазинов не является реабилитацией Samsung, но это подтверждает ту точку зрения, что планшеты Samsung не в состоянии серьезно повредить бизнесу планшетов Apple. Кроме того, ко времени вынесения окончательного вердикта Galaxy Tab 10.1 может быть уже снят с продажи, а на его место придет новая модель 2012 года.

Эта победа Samsung уже вторая за последнее время. До этого корейской компании разрешили продавать планшет в США. Однако в других случаях ей повезло меньше: во Франции не удалось добиться запрета на продажу iPhone 4S, в Германии по-прежнему запрещен Galaxy Tab. Многие считают, что на следующей неделе в Италии тоже будет вынесено решение в пользу Apple.

©  @Astera