«УралСпецАвто» управляет автотранспортом с помощью «1С:Предприятия 8»

Компания «УралСпецАвто», поставщик транспортных услуг для нефтяной отрасли, совместно с 1С:Франчайзи «Баланс-Сервис», партнером ВЦ «1С-Рарус», объявили об успешном завершении внедрения системы автоматизации на базе программных продуктов «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Управление автотранспортом 8». Автоматизированная система обеспечивает расчет финансового результата по каждой единице автотранспорта и позволяет проводить детальный анализ затрат предприятия. Это обеспечило «прозрачность» расходов и дало возможность оценить эффективность использования каждого транспортного средства.

Предприятие имеет холдинговую структуру. Изначально каждая из фирм, входящая в состав «УралСпецАвто», вела автономный учет с использованием программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 7.7». Существовавший уровень автоматизации обеспечивал потребности в ведении бухгалтерского учета, но разрозненная структура хранения и обработки данных затрудняла получение руководством информации о работе предприятия в целом.

Таким образом, «УралСпецАвто» требовалось решить следующие актуальные для него задачи: обеспечить оперативное получение данных для анализа состояния предприятия; создать единую информационную систему предприятия; унифицировать нормативно-справочную информацию; обеспечить формирование единой структуры затрат; обеспечить расчет управленческой себестоимости оказываемых услуг и рентабельности компании в целом; обеспечить поступление информации о затратах каждого участка и транспортного средства; минимизировать необходимость ввода одной и той же информации в систему при оформлении операций между фирмами холдинга; получить единую систему учета кадрового состава предприятия.

Для того чтобы эффективно решить поставленные задачи, на предприятии приступили к внедрению единой управленческой системы. Выбор был сделан в пользу технологической платформы «1С:Предприятие 8» и программных продуктов «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Управление автотранспортом 8». Разработка конфигурации выполнена компанией «1С-Рарус». Исполнителем проекта стала компания «Баланс-сервис».

В ходе проекта специалисты «Баланс-Сервис» выполнили обследование бизнес-процессов заказчика; создали макет ИС; произвели обучение пользователей заказчика, настройку системы учета под специфику предприятия; осуществили перенос данных из существующих систем учета; а также провели опытную эксплуатацию системы.

В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию. В результате внедрения автоматизировано 30 рабочих мест. В системе работают: бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел кадров, диспетчерская служба автотранспорта, отдел главного механика, служба таксировщиков.

В ходе внедрения достигнуты следующие результаты:

  • Нормативно-справочная информация учитывается по единым для всего предприятия стандартам;
  • Автоматизировано создание входящих документов одной фирмы холдинга на основании исходящих документов другой фирмы, что позволило упростить ввод данных и исключить ошибки при вводе документов в систему;
  • Обеспечен контроль сроков действия регистрационных документов водителей и автотранспорта;
  • Сокращена трудоемкость и обеспечена прозрачность расчета заработной платы водителей за счет использования учета рабочего времени по путевым листам;
  • Налажен контроль расхода горюче-смазочных материалов;
  • Обеспечено формирование актов об оказании транспортных услуг клиентам предприятия на основании данных выработки из путевых листов, а также формирование детального реестра выполненных для клиента работ;
  • Автоматизирована работа кадровой службы, благодаря чему, ускорилось формирование списков по кадровому составу предприятия и предоставление справок в различные государственные учреждения;
  • Реализовано ведение учета затрат и доходов в разрезе центров финансовой ответственности управленческого учета, в качестве таких центров выступают хозрасчетный участок или единица автотранспорта.

В результате в едином информационном пространстве работают практически все подразделения предприятия. Единая автоматизированная система позволяет оперативно рассчитывать и анализировать себестоимость услуг и финансовый результат деятельности компании «УралСпецАвто».

В дальнейших планах «УралСпецАвто» - запуск подсистемы бюджетирования.

©  CNews