«Астерос» построила ИТ-инфраструктуру нового терминала «Шереметьево»

Компания «Астерос» завершила создание ИТ-инфраструктуры и ключевых систем связи нового «Терминала Е» международного аэропорта «Шереметьево». В рамках проекта оборудование предоставлено заказчику в аренду с возможностью последующего выкупа, что позволило аэропорту в минимальные сроки получить все бизнес-преимущества от использования реализованных решений и при этом избежать единовременных затрат на ИТ, говорится в сообщении «Астерос».

В рамках комплексной модернизации на территории аэропорта завершено строительство нового аэровокзального комплекса. 30 апреля 2010 г. выполнено обслуживание первого рейса в «Терминале Е» с общей пропускной способностью до 7 млн пассажиров в год. В рамках технического оснащения нового терминала «Астерос» провела комплекс работ по построению единой ИТ-инфраструктуры. В результате на базе сетевого оборудования Cisco была создана локальная вычислительная сеть, рассчитанная более чем на 1 тыс. подключений. На втором этапе проекта специалисты компании оказали полный спектр услуг по оснащению терминала оборудованием важнейших бизнес-систем аэропорта: регистрации пассажиров и выхода на посадку; бронирования и продажи авиабилетов; управления производственной деятельностью и ресурсами аэропорта; розыска багажа; диспетчерской и абонентской связи и оповещения.

«Аэропорт “Шереметьево” активно развивается – ежегодно растет количество перевозок, увеличивается пассажиропоток, расширяется география полетов базирующихся у нас авиакомпаний. Поэтому одной из первоочередных задач для нашей компании остается создание современной технологической базы для надежной поддержки всех бизнес-процессов наземного обеспечения авиаперевозок», – рассказал Игорь Хохлов, директор дирекции по информационным технологиям международного аэропорта «Шереметьево». По его словам, благодаря компании «Астерос» в «Терминале Е» построена полнофункциональная и гибкая платформа, которая, как ожидается, позволит повысить эффективность обслуживания клиентов.

«Компания “Астерос” оказала аэропорту поддержку в финансировании проекта: ИТ-инфраструктура и системы связи развернуты в новом терминале на условиях рассрочки платежей на 5 лет. Кроме того, в течение этого периода компания будет оказывать сервисную поддержку первой линии системы регистрации пассажиров и выходов на посадку с гарантированным уровнем обслуживания (SLA)», – сказал Андрей Черемных, директор департамента по работе с авиационным и транспортным сектором компании «Астерос».

В свою очередь, Дмитрий Калинин, заместитель генерального директора по экономике и финансам аэропорта «Шереметьево», отметил, что предложенная «Астерос» форма финансирования позволила избежать крупных единовременных инвестиций в проект за счет ежемесячных арендных платежей, а высвободившиеся средства пустить в развитие бизнеса. «При этом мы сможем сразу же использовать внедренные решения, а все затраты на ИТ компенсировать в дальнейшем, из получаемой прибыли», – добавил он.

©  CNews