Seagate выпустит жесткий диск объемом 3 Тб

17 мая компания Seagate подтвердила планы выпуска жесткого диска Constellation ES в форм-факторе 3,5 дюйма и объемом 3 Тб. Однако в компании предупредили, что работать новые диски будут не со всеми компьютерами. Из-за особенностей механизма логической адресации блоков (LBA), разработанного 30 лет назад, многие современные операционные системы не могут читать дисковое пространство, превышающее по объему 2,1 Тб.

Новый диск будет продолжателем модельного ряда Constellation ES, в который в настоящее время входят модели объемом до 2 Тб. Это либо SCSI-модели с пропускной способностью 6 Гбит/с, либо ATA- и SATA-модели на 3 Гбит/с.

По словам старшего менеджера по продукции Seagate Барбары Крейг, новый диск ориентирован преимущественно на корпоративных пользователей, "всегда жадных до объема". Она упомянула также, что скоро будет выпущена версия такого диска с диагональю 2,5 дюйма, однако когда он поступит в продажу, не уточнила. Такой диск можно будет использовать в ноутбуках и оборудовании дата-центров с целью сокращения рабочего пространства.

Для поддержки диска такого объема вендорам придется обновить программные и аппаратные компоненты компьютера, чтобы они могли работать с 32-битной LBA. В частности, для этого нужно обновить BIOS и установить 64-битную операционную систему, которой может быть Windows 7, Vista или Linux. Сейчас большинство операционных систем поддерживают только 16-битные LBA. Например, на Windows XP с новым диском будет доступно меньше 1 Тб данных.

©  @Astera