Рынок полупроводников замедляет темп

В сентябре объем глобального рынка полупроводников составил 29,37 млрд долларов, что на 20,8% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Таковы результаты исследования, проведенные организацией World Semiconductor Trade Statistics, сообщает EЕ Тimes.

Согласно полученным данным, в августе рост рынка относительно предыдущего месяца составил 15,5%. При этом, по статистике WSTS, за последние десять лет средний темп роста данного рынка в августе составляет 24,2%.

По итогам третьего квартала 2010 года продажи полупроводниковых микросхем на мировом рынке увеличились до 79,385 млрд долларов – на 26,25% относительно соответствующего прошлогоднего периода и на 6,2% в сравнении с предыдущим кварталом. Среднестатистический рост рынка полупроводников в третьем квартале за десятилетний период составляет 8,1%.

Во втором квартале 2010 года полупроводниковый рынок увеличился относительно первого квартала на 7%, при этом заметно превысив общий показатель за 10 лет, равнявшийся 2,9%. По мнению экспертов WSTS, интенсивный рост рынка в первом полугодии компенсирует снижение темпов продаж полупроводников во второй половине года, что позволяет им прогнозировать значительное увеличение годового объема рынка относительно результатов 2009 года.

Согласно данным WSTS, на протяжении последних 10 лет для четвертого квартала характерно снижение полупроводникового рынка в среднем на 0,6%. Учитывая, что в четвертом квартале продажи останутся на прежнем уровне, прогнозируемый WSTS объем рынка полупроводников по итогам текущего года составит примерно 303 млрд долларов. С учетом спада на 3-4% годовой рынок полупроводников вырастет относительно 2009 года на 33%.

©  @Astera