28 июня в Москве откроется Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи

С 28 июня по 1 июля в Москве, в павильоне 75 Всероссийского выставочного центра, состоится 11-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011.

Выставка НТТМ проводится на ВВЦ с 2001 г. и является крупнейшим молодежным мероприятием, целью которого является выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия её творческих способностей; повышение результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве, содействие интеграции образования, науки и производства; создание условий для формирования кадрового резерва для высокотехнологичной экономики.

Ежегодно выставка собирает лучших представителей творческой молодежи из 60 регионов России, представляющих более 900 разработок, научных исследований и изобретений по различным отраслям научных знаний, демонстрирующие многогранность научных и познавательных интересов нового поколения ученых. Всероссийская выставка НТТМ-2011 станет крупнейшей площадкой для молодых специалистов по различным вопросам молодежного сотрудничества в области образования, науки, спорта, туризма, культуры, искусства и бизнеса.

Разделы выставочной экспозиция и программа мероприятий НТТМ-2011 будут объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ — вуз — корпорация». На выставке будут представлены: лучшие досуговые центры НТТ; школы; профильные технические вузы и ссузы. Крупнейшие корпорации представят свои программы, направленные на формирование кадрового резерва из числа талантливой молодежи и коммерциализации/внедрения новейших разработок. Научно-исследовательские и инвестиционные проекты студентов, аспирантов и молодых специалистов в возрасте до 30 лет, сформированные по приоритетным направлениям развития экономики: информационные технологии, производственные технологии, новые материалы и химические продукты, живые системы, транспорт, топливо и энергетика, экология и рациональное природопользование, общественные и социально-гуманитарные науки.

Экспозиция выставки даст комплексное представление о разнообразии интересов молодежи, перспективах создания молодежных инновационных проектов, познакомит с авторскими программами в сфере образования, творческого воспитания и профессиональной ориентации, представит деятельность научных студенческих обществ, общественных организаций молодых ученых и специалистов, продемонстрирует достижения межгосударственных программ в области образования.

В рамках празднования 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина в космос, в соответствии с постановлением Правительства РФ, на НТТМ-2011 будет организована специализированная экспозиция, посвященная первому космонавту Земли, истории развития отечественной космонавтики, современным научно-техническим достижениям и перспективам развития ракетно-космической промышленности.

В программе деловых мероприятий НТТМ состоятся семинары и круглые столы, посвященные подготовке молодых кадров, поддержке инновационных предпринимательских проектов молодежи, интеграции учебной и научной деятельности, защите объектов интеллектуальной собственности, подготовке и трудоустройству инженерно-технических кадров. В деловой программе выставки запланировано участие представителей органов власти, первых лиц государственных корпораций, научного сообщества и сферы бизнеса, обсуждение наиболее важных вопросов популяризации инженерно-технических профессий, создания эффективной модели системы профориентации, стимулирования формирования рынка инноваций на базе создаваемых технологических платформ.

Значимым событием выставки будет научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях», посвященная вопросам коммерциализации научных разработок и проектов молодых ученых, популяризации науки и научной деятельности в молодежной среде, созданию нового формата интеллектуального досуга молодежи. Традиционно, в рамках выставки состоится ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ. По его итогам будут определены претенденты для присуждения премии по поддержки талантливой молодежи. Оценку представленных работ проведет Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей, специалистов по работе с молодежью, представителей научных и общественных организаций.

Организаторами выставки выступают Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, «ГАО Всероссийский выставочный центр», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.

©  CNews