Минкомсвязи: Россия поддержит иностранных производителей ИКТ-оборудования

28 января 2009 г. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев на встрече с представителями ведущих иностранных производителей ИКТ-оборудования заявил о готовности страны поддержать те компании, которые пришли в Россию не просто продавать. «Будем поддерживать тех, кто настроен перенести в Россию производство, передовые технологии и готовить кадры. Это на долгое время будет нашим приоритетом, - заявил глава Минкомсвязи России. - Модель банальных продаж уже исчерпана».

Министр обратил внимание собравшихся на необходимость, в условиях кризиса, бережно обращаться с персоналом, поскольку речь идет о высококвалифицированных специалистах: «Сейчас спад, а когда пойдет оживление, будет не просто найти хороших специалистов».

Также участники встречи затронули вопрос поставок ИКТ-оборудования для государственных нужд. По мнению собравшихся, сложившаяся практика использования для подобных поставок так называемых бизнес-партнеров должна быть пересмотрена. «Чем длиннее цепочка, тем больше потерь для конечных потребителей. В результате очень часто бывает, что стартовая цена, по которой все продается, оказывается в несколько раз ниже, чем итоговая цена», – отметил Игорь Щёголев. Министр подчеркнул, что «государственный интерес заключается в том, чтобы вы, как компании-поставщики, несли определенную ответственность за ту цену, которую платит конечный потребитель».

©  CNews