Глобальное исследование: климатические изменения порождают риски и инвестиционные проблемы в мировой добывающей промышленности

По мнению авторов отчета, добывающие компании не в полной мере осознают риски, вызываемые неизбежными изменениями климатических условий

ЛОНДОН, Великобритания, 28 января 2010 г. — Согласно отчету консалтинговой компании Acclimatise, подготовленному при поддержке корпорации IBM (NYSE: IBM), свыше 80% глобальных добывающих предприятий, опрошенных в процессе исследования, заявили о том, что их физические активы потенциально подвержены негативному воздействию чрезвычайных метеорологических факторов, однако лишь 13% компаний-респондентов сообщили, что они предпринимают ответные действия для защиты своих активов, критически важных для успеха бизнеса, привлекают необходимые финансовые инвестиции и обеспечивают безопасность своих работников.

Изложенные в отчете выводы отражают важные альтернативы, стоящие сегодня перед добывающими предприятиями, и эти возможности способны помочь их бизнесу подготовиться к ожидаемым дополнительным расходам и проблемам, вызванным изменениями климата. Проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются предприятия добывающей промышленности, заставляют их руководителей пересматривать свой традиционный образ отраслевого экономического мышления – с тем чтобы находить, изучать и внедрять новые практики, способные улучшить добывающий бизнес.

Эти адаптационные меры необходимо включать в бизнес-планы компаний – в противном случае риски, вызванные климатическими изменениями, могут оказать существенное негативное влияние на финансовую и операционную эффективность предприятия, потенциально увеличивая операционные и капитальные расходы. Данный вывод особенно верен для предприятий добывающей отрасли, где нужно принимать решения о долгосрочных инвестициях. Тем не менее, лишь 3% участвовавших в опросе компаний сообщили, что они выдвинули адаптацию процесса принятия бизнес-решений на повестку дня в качестве первоочередной задачи, и этот результат, как подчеркивается в отчете, свидетельствует о необходимости пересмотра своих подходов к принятию решений значительным числом компаний отрасли.

Инвесторы и финансовые институты осознают важность активов предприятий и того вклада, который активы вносят в общую рыночную капитализацию компании. Они проявляют растущий интерес к изучению вопросов, связанных с влиянием на бизнес глобального изменения климата, и анализу соответствующих последствий для их инвестиций, включая риски финансирования проектов. Если активы компании не адаптированы к тому, чтобы успешно противостоять негативному воздействию климатических изменений, то финансовое планирование, выполненное в нынешних условиях бизнеса на основе текущих показателей экономической эффективности и стоимости активов, не может считаться надежным, и это будет оказывать потенциальное влияние на капитализацию компании и интерес к ней со стороны инвесторов.

Возможности для изменений

«Добывающая промышленность многие годы вносила важнейший вклад в развитие экономики и общества, постоянно отслеживая происходящие изменения и всегда успешно приспосабливаясь к ним. По мнению IBM, сегодня темпы изменений возрастают, и многие в отрасли начинают понимать, что современному добывающему предприятию нужно работать по-новому, работать более разумно, чтобы преуспеть в своем бизнесе, — подчеркнул Дэвид Картер (David Carter), руководитель всемирной службы IBM Global Business Services по добывающей промышленности и растущим рынкам. — Компании должны с большим вниманием отнестись к потенциальному воздействию неизбежных климатических изменений, вызванных текущими выбросами парниковых газов. Практические выводы, которые они должны сделать, могут принимать форму адаптационных мероприятий по снижению рисков, согласованных с регуляционными нормами контролирующих органов и направленных на повышение энергетической эффективности, либо адекватных мер по сокращению вредных выбросов».

Итоговый отчет Acclimatise, озаглавленный "Global Mining - The Adaptation Challenge" («Глобальные добывающие предприятия – проблемы адаптации»), основывается на данных корпоративных отчетов, которые получены организацией Carbon Disclosure Project (CDP) в ответ на ее ежегодный запрос информации об осведомленности компаний об угрозах, связанных с климатическими изменениями, и возможностях противостоять этим угрозам. Такие запросы были отправлены 144 крупнейшим компаниям добывающей отрасли (соответствующий список составлен на основании данных о рыночной капитализации), и 43% из них прислали подробные отчеты. Анализ полученной информации осуществлялся с использованием фирменной методологии Acclimatisation Index™.

Пять факторов климатических изменений, влияющих на издержки и доходы

Нагрузка на природные ресурсы — Главной статьей расходов для добывающих компаний станет вода, поскольку проблемы мировых ресурсов пресной воды все более усугубляются. Тем не менее, лишь 16% опрошенных добывающих компаний сообщили, что они принимают меры по управлению промышленным потреблением воды. Сокращение водных ресурсов, ухудшение качества воды и растущая потребность в воде создают реальные проблемы для добывающего сектора. Эта отрасль исторически привыкла к надежному снабжению чистой и дешевой водой. Нынешняя ситуация с водными ресурсами и тенденции ее дальнейшего развития, усугубленные климатическими изменениями, создают серьезные операционные проблемы, приводят к ограничениям потребления и ужесточению нормативных требований по качеству воды, контролируемых регулирующими органами, способствуют росту цен на воду, а также привлекают повышенное внимание общественности к корпоративным практикам использования ценных водных ресурсов.

Риск здоровью и безопасности персонала — Изменения климата могут оказать влияние на здоровье людей, занятых в добывающем бизнесе, включая персонал предприятий отрасли, сотрудников фирм-подрядчиков, торговых партнеров. Это может служить причиной дополнительных финансовых потерь для добывающих компаний по причине снижения продуктивности, задержек и простоев в работе, а также выплат по искам о компенсации ущерба здоровью. В результате климатических изменений может возрастать риск заболеваний, травматизма или даже смерти от тепловых ударов в периоды сильной жары, от наводнений, ураганов, пожаров и засух для производственного персонала добывающих компаний. Тем не менее, по данным опроса, лишь 19% опрошенных предприятий отрасли рассматривали вероятность повышенной угрозы жизни и здоровью работников в связи с этими климатическими факторами. Техническая безопасность и эксплуатационные характеристики промышленных сооружений, конструкций, оборудования и других активов тоже могут оказаться неустойчивыми к климатическим изменениям, что также может приводить к дополнительным расходам на обеспечение безопасных и комфортных условий работы персонала и поддержку требуемого уровня производительности.

Риск недостаточной надежности энергоснабжения — Большинство сфер бизнеса зависят от надежных и гарантированных источников энергии для обеспечения непрерывности своих операций. В некоторых промышленных отраслях применяются ответственные операции или логистические схемы, для которых даже кратковременные перебои в энергоснабжении приводит к значительным финансовым потерям и снижению доходов. Добывающая промышленность – одна из таких отраслей, где сбои в поставке энергии и рост энергозатрат способны негативно повлиять на экономическую эффективность операций. Среди опрошенных предприятий отрасли 34% компаний-респондентов признали, что климатические изменения могут стать причиной неустойчивости цен на электроэнергию и недостаточной надежности энергоснабжения. При этом только 11% респондентов видят и признают эти риски со стороны предприятий-поставщиков энергоресурсов.

Дополнительные меры по управлению репутацией — Климатические изменения способны создавать или усиливать напряженность, наносящую урон деловой репутации компании, модифицируя взаимосвязи между инвестициями и окружающими их средами и местными сообществами. Изменения климата также меняют и ожидания заинтересованных сторон, в особенности тех, кто в большей степени подвержен влиянию социальных и экологических факторов, в частности, институциональных инвесторов. Лишь 18% компаний добывающей отрасли, опрошенных в процессе исследования, сообщили о своей осведомленности и понимании важности этих проблем репутационного характера, которые могут возникнуть, если они не будут предпринимать адекватных мер в связи с климатическими изменениями.

Рост операционных и транспортных расходов — Поскольку полезные ископаемые и минеральное сырье добывают, как правило, в отдаленных регионах, добывающие предприятия сталкиваются с проблемами логистики, связанными, в частности, с тем, как осуществляются перевозки персонала, поставщиков, партнеров и продуктов в районы шахт, рудников и месторождений. Основные задержки для добывающих компаний связаны с поиском запасных частей, когда выходит из строя оборудование. Непосредственное техническое обслуживание на месте, при этом, может составлять значительную часть общих издержек.
Вопросы перевозок, в особенности, сдерживание транспортных расходов и обеспечение прозрачности функционирования являются, как правило, одной из важнейших составляющих управления любой корпоративной цепочкой поставок. Среди опрошенных добывающих предприятий 24% респондентов сослались на потенциальные проблемы, которые могут возникать вследствие зависимости компаний от морского транспорта и портовых служб, а 19% предприятий-респондентов признали, что уязвимыми могут быть и наземные транспортные системы.

«Если говорить об индустрии, которая неизбежно бы столкнулась с проблемами в результате воздействия климатических изменений, то это, несомненно, добывающая промышленность. Вы не можете инвестировать в долгосрочные капиталоемкие операции, не учитывая то, как изменения климата повлияют на ваши операции, на ваши рынки, на ваши трудовые ресурсы и вашу репутацию», — заметил Джон Ферт (John Firth), сооснователь и главный исполнительный директор компании Acclimatise.

Давление со стороны регуляционных органов и заинтересованных организаций/сообществ, к которому нужно приспосабливаться

Регулятивные и юридические механизмы — Несмотря на то, что в ответ на эти проблемы во многих странах были разработаны новые регулятивные требования и правила, сохраняется значительная доля неопределенности в отношении сфер применения, формы и содержания будущих законодательных актов и отраслевых нормативов. Для стимулирования инвестиционной активности компаний необходима большая определенность относительно правовой сферы регулятивного процесса. В некоторых странах потребуются новые ценовые структуры экономического регулирования или новые ставки регулятивного налога для содействия росту показателей энергетической эффективности и улучшения управления требованиями.

Требования заинтересованных сторон о раскрытии рисков — Инвесторы и другие заинтересованные стороны, включая правительства, регулятивные органы, потребителей, местные сообщества и общественные организации, начали усиливать давление на добывающие компании по кругу вопросов, связанных с климатическими рисками и возможностями. Ситуация с раскрытием климатических рисков и управлением этими рисками постепенно меняется – соответствующие правила переходят из категории рекомендуемых мер в разряд обязательных требований. Эти изменения расширяют уже имеющийся у директоров компаний пакет обязательств и предусматривают раскрытие информации по ожидаемым материальным рискам акционерам, страховым фирмам и регулятивным органам, контролирующим инвестиционную деятельность.

Политическая стабильность и геополитические риски — Добывающие предприятия работают в регионах, характеризующихся нестабильной политической, правовой и коммерческой обстановкой. Административная реорганизация, политические реформы, изменения в законодательстве или в сфере государственного регулирования могут приводить к общественным беспорядкам, экспроприациям, конфискациям или национализациям в экономике. Последствия нестабильности или подобных изменений могут негативно сказываться на показателях доходности и прибыльности, на финансовых возможностях или, в самых неблагоприятных ситуациях, на операционной жизнеспособности некоторых добывающих компаний.

Будущее добывающей промышленности

Проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются предприятия добывающей промышленности, заставляют их руководителей пересмотреть свой традиционный образ отраслевого экономического мышления – с тем чтобы находить, изучать и внедрять новые практики, способные улучшить добывающий бизнес.

Поскольку изменение климатических условий является одной из дополнительных проблем, с которыми сталкиваются добывающие компании, Acclimatise и IBM совместно подготовили список из 10 вопросов, связанных с подготовительно-адаптационными мероприятиями, чтобы помочь руководителям этих компаний принять взвешенные информированные решения и предпринять разумные практические шаги по формированию корпоративной гибкости и устойчивости к неизбежным климатическим изменениям:

  1. Каково операционное воздействие климатических изменений на вашу компанию?
  2. Учитывали ли вы потенциальное влияние климатических изменений в ваших бизнес-планах и оценивали ли финансовые последствия этих изменений с точки зрения долгосрочных инвестиций?
  3. Насколько чувствительны цены и спрос на продукцию к влиянию климатических изменений?
  4. Как могут существующие и будущие нормативные требования и отраслевые стандарты, регламентирующие деятельность добывающих предприятий в условиях климатических изменений, повлиять на вашу компанию и ее репутацию?
  5. Каковы ваши возможности в мире, который стоит перед лицом новых проблем, вызванных климатическими изменениями?
  6. Какие преимущества вы можете получить от более эффективного управления вашей адаптацией к климатическим изменениям?
  7. Насколько четки, доходчивы и эффективны ваши управленческие процессы, регулирующие усилия по противостоянию климатическим изменениям?
  8. Насколько системным является ваш подход к управлению климатическими изменениями?
  9. Насколько вы можете быть уверены в том, что ваш подход основан на надежной информации и верных предположениях?
  10. Чем вы можете подтвердить то, что ваши бизнес-планы на случаи чрезвычайных обстоятельств реалистичны, финансово обоснованы и учитывают обстоятельства климатических изменений?


«Этот отчет показывает, насколько важно для предприятий добывающего сектора планировать свою деятельность с учетом климатических изменений. Проблемы подобно высоким операционным расходам, воздействию общественного мнения и репутационным рискам не замедлят сказаться, если ими не управлять со всей возможной эффективностью. Инвесторы хотят знать, как добывающие компании справляются с этими проблемами и как они учитывают их в своей будущей деятельности. Отчет помогает ответить на эти вопросы», — считает Пол Симпсон (Paul Simpson), главный операционный директор организации Carbon Disclosure Project.

Для получения полной версии отчета, опубликованного на Web-сайте IBM, воспользуйтесь ссылкой www.ibm.com/uk/green/cdp2009/mining.pdf (PDF, 3.2MB) (UK).

Методология

Информация, полученная от компаний-респондентов, была проанализирована с использованием методологии, получившей название Acclimatisation Index™ («Индекс акклиматизации»), которая предусматривает т.н. полуколичественный анализ ответов с определением круга охваченных вопросов (на которые были предоставлены ответы).

Методология Acclimatisation Index™ позволяет учитывать информацию из других источников для проведения более всеобъемлющего анализа, если это необходимо. С помощью «индекса акклиматизации» можно также рассчитать относительную «долю» того или иного оценочного параметра по каждой компании, хотя эти доли недоступны в рамках данного проекта.

Методология Acclimatisation Index™ была использована для того чтобы проанализировать степень гибкости и устойчивости компаний мировой добывающей отрасли к глобальному изменению климата. Информацией для анализа служили ответы на вопросы, содержащиеся в разделах с 1-го по 4-ый опросного листа организации Carbon Disclosure Project. Ответы на эти вопросы позволяют сформулировать то, как добывающие компании понимают существующие риски и возможности, с которыми они непосредственно сталкиваются в результате глобальных климатических изменений, и то, как они собираются адаптироваться к этим факторам.

Для получения более подробной информации посетите Web-сайт IBM по адресу www.ibm.com/uk/green (UK).

Дополнительная информация о компании Acclimatise

Acclimatise – специализированная консалтинговая компания, которая помогает своим клиентам обрести повышенную гибкость и устойчивость к воздействию неизбежных климатических изменений. Компания Acclimatise, основанная в 2004 году, консультирует по проблемам климатических рисков ряд крупнейших мировых корпораций, банков и пенсионных фондов. Acclimatise также предоставляет услуги стратегического консалтинга мирового класса правительствам, государственным учреждениям и муниципальным службам.

Дополнительная информация об организации Carbon Disclosure Project

Carbon Disclosure Project (CDP) является независимой некоммерческой организацией, которая ведет крупнейшую в мире базу данных с корпоративной информацией, связанной с глобальным изменением климата. CDP собирает данные по противодействию климатическим изменениям от более чем 1550 международных корпораций, действуя от имени 475 институциональных инвесторов, которые владеют и управляют активами на общую сумму 55 триллионов долларов. CDP, основанная в 2000 году, стала «золотым стандартом» в области методологии и процедур обнародования сведений о выбросах углекислого газа, снабжая мировой рынок чрезвычайно важной информацией «из первых рук» о глобальных климатических изменениях.

Более подробные сведения можно получить на Web-сайте www.cdproject.net (cсылка вне сайта ibm.com)

©  IBM developerWorks