Объявлен новый список самых мощных компьютеров СНГ

Сегодня, 27 марта, объявлена новая редакция списка самых мощных компьютеров Содружества независимых государств (СНГ). Она продемонстрировала стремительный рост производительности суперкомпьютеров. За полгода единая производительность систем выросла с 61,6 трлн операций в секунду до 197,3 операций в секунду (на 220,3%).

Число новых систем в списке, включая модернизированные в последние полгода, составило 28 из 50. Первое место в списке занял суперкомпьютер "СКИФ МГУ", совместная разработка Московского государственного университета, ИПС РАН и компании "Т Платформы" при поддержке корпорации Intel. Компьютер установлен в НИВЦ МГУ, его производительность на тесте LinPack составила 47,14 терафлопс (78,5% от пиковой).

На втором месте в новой редакции списка находится суперкомпьютер МВС-100K производства HP, установленный в МСЦ РАН. Его производительность на тесте LinPack - 33,9 терафлопс. На третьем и пятых местах расположились системы IBM, установленные, соответственно, в Уфимском государственном техническом университе и Сибирском федеральном университе (Красноярск). Их производительность 14,6 и 9,3 терафлопс. На четвертой позиции находится суперкомпьютер "СКИФ Урал", находящийся в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск), производительностью на LinPack 12,2 терафлопс.

©  CNews