Мининформсвязи завершило 1-й этап программы универсального обслуживания

26 июля 2007 года Федеральным агентством связи проведены последние открытые конкурсы первого этапа на право оказания универсальных услуг связи на территории Курской, Орловской и Брянской областей.

Победителями признаны: по таксофонам: - «ЦентрТелеком» на территории всех областей; по ПКД – ФГУП « Почта России» на территории всех областей. По условиям договоров об условиях оказания универсальных услуг связи операторы должны будут приступить к оказанию универсальных услуг связи через 6 месяцев с даты заключения договоров, а обеспечить оказание универсальных услуг связи на всей конкурсной территории через 1 год с даты подписания договоров. Таким образом, как и планировало мининформсвязи России, к концу 2008 года все населенные пункты нашей страны будут телефонизированы.

Всего на территории Российской Федерации в рамках программы универсального обслуживания будет установлено 104449 таксофонов и 20755 ПКД.

Вчера, на заседании Совета Безопасности Российской Федерации президент России Владимир Путин поставил задачу, что к 2009 году в России не должно остаться ни одного нетелефонизированного населенного пункта. Согласно проведенным сегодня конкурсам последний населенный пункт будет телефонизирован не позднее будущего лета, соответственно мининформсвязи России планирует выполнить эту задачу раньше поставленного президентом РФ срока. Здесь же на заседании Совета Безопасности РФ министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман объявил, что, начиная с 2010 года, предполагается расширить состав универсальной услуги, предусмотрев массовую телефонизацию домохозяйств, прежде всего в сельской местности, а также обеспечить развитие цифровой инфраструктуры широкополосного доступа населения к сети интернет на всей территории Российской Федерации.

©  CNews