25 тысяч оборотов жёсткого диска - не предел

Компания Seegate представила сегодня жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 25 тысяч оборотов, и номинальной плотностью пластин 15 гигабайт на квадратный сантиметр. Таким образом, Seegate удалось создать накопитель совокупной ёмкотью 4 терабайта, обеспечивающий время доступа порядка 1.5 мс и потоковую скорость передачи данных до 480 мегабайт в секунду.

Seegate

Модель выпущена в стандартном 3.5-дюймовом корпусе под интерфейс SATA3, оснащается 32-гигабайтным буфером на основе памяти SLC, поддерживает технологию ультракэширования и перечередования запросов чтения/записи. Особо интересен новый накопитель будет пользователям Torrents.ru и других пиринговых сервисов, так как за счёт малого времени доступа в компьютере с таким диском увеличивается скорость и уменьшается латентность раздачи медийного контента, благодаря чему быстрее увеличивается рейтинг и открываются новые возможности закачки.

Кроме того, Seegate удалось договориться с компанией Blizzard о том, что владельцы новых компьютеров с высокопроизводительными дисками семейства Cheatah получат преференции при прокачивании персонажей в онлайновой эпической игре World of Warcraft. Как пояснила в письме редакторам THG.ru директор по маркетингу Seegate в странах СНГ и Балтии Ирина Сютина, новые возможности высокоскоростного диска позволят активным игрокам эффективнее взаимодействовать на уровнях с высокой посещаемостью (например, в Даларане), за счёт снижения времени подзагрузки больших текстур и массивов моделей.

Seegate
Ирина Сютина, Seegate: "Новые диски помогут улучшить отзывчивость в Даларане в WoW"

Осталось отметить, что жёсткие диски Seegate Cheatah снабжены LED-подсветкой и прозрачными крышками, что делает их интересными и для моддинга. Стоимость гигабайта хранения данных у новых устройств также невысока - порядка 26 центов за гигабайт данных.

©  Tom's Hardware