В итальянском Больцано протестуют против проприетарного ПО

Во вторник, 25 мая, администрация автономной провинции Больцано в Италии приняла решение продлить лицензии на проприетарное ПО для своих серверов на 3 года. Сумма приобретенных лицензий составила 2,2 миллиона евро. Решение администрации будет оспорено Associazione per il Software Libero (Assoli), группой адвокатов по защите свободного и открытого программного обеспечения. Они полагают, что провинция обязана рассматривать альтернативы, для чего необходимо проведение тендера. В своем решении администрация признает, что продление лицензионного контракта было принято умышленно:
"В развитии нашей IT-системы нет альтернатив. Перенастройка важнейших центральных серверов была бы безответственным решением. Администрация не обладает достаточным количеством ресурсов для таких изменений".
Администрация также сообщает, что была вынуждена продлить срок лицензий, поскольку в будущем планируется приобретать соответствующие приложения для внутренней коммуникации и сотрудничества. "Эти инструменты - часть государственных требований для IT-инфраструктуры". Решение было раскритиковано президентом Assoli, адвокатом Марко Чиурчина.
"Решение администрации Больцано было принято без учета бесплатных альтернатив, что предполагается законом  с 2005 года. Более того, не был проведен публичный тендер. Потратить 2,2 миллиона таким образом - не самый лучший пример в период кризиса. Вряд ли подобные траты укрепят местную экономику. Мы сделаем все возможное, чтобы исправить эту огромную ошибку".
В Assoli сообщает, что в управлении информационным технологии Больцано есть все ресурсы для использования любого открытого ПО – специалисты проходят соответствующую подготовку с 2002 года. Администрация Больцано не смогла немедленно высказать свою реакцию по данному поводу. Дректор IT-управления отказался комментировать.

©  Root.UA