«Уралсвязьинформ» инвестировал 248 млн руб. в строительство сети GPON в Челябинской области

«Уралсвязьинформ» завершил первую очередь строительства сетей связи по технологии GPON (Gigabit PON) в Челябинской области. В Челябинске в тест-режиме по новой технологии уже подключены первые сто абонентов.

Gigabit PON – технология, при которой волоконно-оптическая линия связи «заходит» непосредственно в квартиру абонента. GPON позволяет обеспечить доступ к ресурсам сети интернет и внутрисетевым ресурсам на скорости до 2,5 Гбит/с, что превышает возможности технологий, используемых в настоящее время интернет-провайдерами Челябинской области.

Принципиальное отличие технологии от используемых сегодня другими провайдерами в том, что волоконно-оптический кабель заводится не к подъезду или до квартиры, а прокладывается в саму квартиру абонента – непосредственно к абонентскому устройству.

В списке завершенного строительства – многоквартирные дома в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Копейске. До конца года будет сдано строительство «оптики в квартиру» в гг. Южноуральск и Троицк.

Директор Челябинского филиала «Уралсвязьинформа» Сергей Трандин отметил: «В текущем году мы инвестировали в строительство сети GPON 248 млн руб. На следующий год этот показатель планируется увеличить почти в 3 раза. В инвестплан по строительству GPON на 2011 г. включен 31 населенный пункт Челябинской области, при этом в списке не только города, но и поселки».

В 2011 г. компания планирует предложить гигабитный интернет жителям Коркино, Пласта, Каслей, Катав-Ивановска и многих других населенных пунктов. Наряду со строительством GPON в план следующего года заложено и строительство по технологии широкополосного доступа ADSL, однако основные планы «Уралсвязьинформа» связаны с развитием «оптической» сети.

Для пользователей GPON действуют те же самые интернет-тарифы, по которым подключаются пользователи ADSL.

На базе волоконно-оптической сети «Уралсвязьинформ» предоставляет пакет услуг: интернет-доступ, SIP-телефонию, а также обновленное цифровое телевидение IPTV с бесплатным тест-драйвом на несколько месяцев и 70 каналами. ТВ-пакет в ближайшее время планируется расширить до 100 каналов, среди которых - программы в формате высокой четкости (HDTV).

©  CNews