Три спутника ГЛОНАСС потеряны в Тихом океане

Три спутника «Глонасс-М», запущенные в воскресенье с Байконура на ракете-носителе «Протон-М», по предварительным данным, упали в несудоходном районе Тихого океана, ориентировочно недалеко от Гавайских островов.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, принимавший участие в операции по выведению космических аппаратов на орбиту, спутники, по предварительным данным, были выведены на более высокую, чем нужно, орбиту.

Воскресный старт «Протона» должен был вывести на орбиту последние три спутника системы, и, тем самым, завершить формирования российской глобальной навигационной группировки ГЛОНАСС.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника — по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС — аналог американской GPS — была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

Обсудить.

©  Компьютеры KM.RU