Потеря трех спутников существенно не повлияет на работу ГЛОНАСС

Потеря при выведении на орбиту трех навигационных спутников «Глонасс-М» существенно не повлияет на работу российской космической навигационной системы, заявили в Минобороны РФ. Воскресный старт «Протона» должен был вывести на орбиту последние три спутника группировки и, тем самым, завершить формирования системы ГЛОНАСС.

«Сегодня в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС 26 спутников, в том числе есть даже два резервных. Эта группировка позволяет полностью покрывать навигационными сигналами территорию РФ»,— заявил агентству Интерфакс официальный представитель Минобороны РФ.

По его словам, дальнейшие планы восполнения группировки будут, скорее всего, скорректированы.

Тем временем, в космическом центре имени Хруничева был официально подтвержден факт потери трех спутников «Глонасс-М». «Космические аппараты на заданную орбиту выведены не были. В настоящее время специалисты определяют причину нештатной ситуации»,— цитирует Интерфакс сообщение, размещенное на сайте Центра им. Хруничева.

Три спутника «Глонасс-М», запущенные в воскресенье с Байконура на ракете-носителе «Протон-М», по предварительным данным, упали в несудоходном районе Тихого океана, ориентировочно недалеко от Гавайских островов.

По предварительной информации, внештатная ситуация не была связана с работой разгонного блока ДМ-3, как полагали поначалу специалисты. По последней информации, «Протон-М» изменил заданной траектории полета и еще до отделения разгонного блока ушел по тангажу на 8 градусов. Это привело к тому, что ракета вышла на так называемую незамкнутую орбиту.

Обсудить.

©  Компьютеры KM.RU