Щёголев: национальный роуминг должен уйти в прошлое

Присоединение России к единой европейской модели роуминга может способствовать скорейшему снижению тарифов и на внутрироссийский роуминг. Такое заявление сделал глава Минкомсвязи в интервью телеканалу «Россия 24», сообщается на официальном сайте министерства.

«Диалог, который сейчас ведется с Евросоюзом, позволит решить очень многие проблемы и выработать четкие правила игры, в том числе и на российском рынке», - заявил Игорь Щёголев в эфире телеканала «Россия 24». Известно, что в Европе отстутствует такое понятие как «национальный роуминг», поэтому «как только мы договоримся, что такое роуминг и за что взимаются деньги, станет понятно, что национальный роуминг - это модель, которая пришла из прошлого», - считает министр.

Решение проблем национального роуминга – логичный шаг, следующий за урегулированием вопроса о завышенных тарифах на международный роуминг. «Решение этой проблемы должно ускориться, так как последние тенденции на рынке телекоммуникаций говорят о том, что тарифы на передачу голоса будут стремительно снижаться, основную прибыль компании будут получать от передачи данных», - пояснил министр. Также он выразил надежду, что российские операторы не станут компенсировать денежные потери от отмены внутреннего роуминга повышением цен на местные звонки.

©  CNews