Кто на новенького?

ИТ-компаниям, по сравнению с компаниями, работающими в других сферах, сложнее привлекать на работу большое количество выпускников вузов.

В Великобритании было проведено исследование, которое показало, что несмотря на то, что технические отрасли все еще вызывают интерес (на каждую вакансию в ИТ-компании претендуют 22 кандидата), в целом он ниже национального среднего уровня (29 кандидатов на одну вакансию).

Исследование, проведенное в 2007 году Ассоциацией трудоустройства выпускников ВУЗов, Association of Graduate Recruiters (AGR), показало, что наиболее популярными среди выпускников стали компании, занимающиеся товарами народного потребления. На одну вакансию со средним уровнем зарплаты (25 000 фунтов стерлингов в год) в этих компаниях претендуют 104 человека.

Начальная зарплата в ИТ-сфере для выпускника вуза, в среднем, составляет 23 000 фунтов, что ниже усредненного общего показателя (23 500 фунтов), говорится в отчете AGR. Самую же высокую стартовую зарплату (37 000 фунтов) можно получить в компаниях, работающих в банковской сфере.

Также исследование показало, что работодателей интересуют и личностные качества кандидата, которые они выясняют путем психометрического тестирования. Возглавляют список желаемых качеств логика и способность к количественному мышлению, далее следуют грамотность и вербальное мышление.

Почти все респонденты (92%) считают психометрические тестирования "эффективными" и "очень эффективными". 91% опрошенных также считают, что эти тесты имеют "некоторое" или "очень сильное" влияние на решение о приеме на работу.

Глава AGR, Карл Гиллеард (Carl Gilleard), говорит, что для получения работы недостаточно продемонстрировать лишь свои академические достижения. Нужно развивать в себе и личностные качества, например, умение работать в команде. Это немаловажно, так как по результатам другого исследования, две пятых менеджеров по подбору персонала считают, что у нынешних выпускников ВУЗов отсутствуют деловые, межличностные и нетехнические качества и умения.

Во время своего недавнего интервью Ричард Снукс (Richard Snooks), CIO компании Capital & Regional, раскритиковал качество знаний нынешних выпускников университетов.

Снукс заявил: "Мы увеличиваем количество сотрудников и повышаем уровень заработной платы. Мне нужны люди с коммерческой хваткой. Я никогда не брал на работу компьютерных фанатиков. Но я не думаю, что университеты сейчас выполняют свое дело "на пять". Мне же нужны умные люди, обладающие хорошими личными качествами, и которые умеют отлично ладить с другими людьми".

По материалам Silicon.com.

©  @Astera