Еврокомиссия до 2016 года потратит 3,3 млн. евро на поддержку проектов в области Open Source и интероперабельности

Еврокомиссия опубликовала бюджет рабочей программы ISA (Interoperability Solutions for European Public Administrations – Решения в области интероперабельности для европейских учреждений публичного сектора). Согласно документу, в период до конца 2015 года Еврокомиссия потратит 3,344 млн. евро на поддержку ныне действующих проектов в области ПО с открытым кодом и интероперабельности: OSOR.eu и SEMIC.eu. Кроме того, еще 8,8 млн. евро предусмотрено на финансирование проектов, связанных с формированием тематических сообществ в сфере электронного правительства, в том числе, по вопросам, связанным с Open Source.

Рабочая программа ISA является преемницей программы IDABC, которая решала аналогичные задачи. В числе наиболее значимых результатов программы IDABC – создание Европейского свода требований по совместимости (European Interoperability Framework), а также разработка Публичной лицензии Европейского союза (European Union Public License), предназначенной для публикации ПО, разработанного европейскими учреждениями публичного сектора.

Рабочие программы, такие как ISA и IDABC, не являются единственным каналом финансирования перспективных исследований в сфере ПО с открытым кодом в Европе. Значительный объем средств выделяется также в порядке финансирования исследований в рамках научно-исследовательских рамочных программ (framework programmes) Евросоюза. В настоящее время действует Седьмая рамочная программа (2007-2013).

©  CNews