Различные подходы к корпоративной архитектуре

В течение ближайших 3-5 лет большинство организаций начнут поддерживать смешанные подходы к корпоративной архитектуре, а к концу 2015 года доля таких организацией достигнет 95%, считают аналитики компании Gartner.

На данный момент бизнес уже понял, что не может быть одного-единственного верного подхода к корпоративной архитектуре, так как различные решения могут зависеть от совершенно разных факторов - бизнес-контекста, ландшафта индустрии, общественной и политической ситуации, прогнозов и опыта. Правильное решение здесь - создание пусть и не идеальной архитектуры на данный момент, но наиболее адаптируемой к изменениям в будущем, - объясняют в Gartner.

Аналитики выделяют несколько стандартных подходов к корпоративной архитектуре. В рамках традиционного подхода тот или иной проект строится согласно единому главному плану. Он хорошо работает в тех организациях, где процесс принятия решений сильно централизован.

В рамках федеративного подхода принятия решений максимально децентрализованы. Основа подхода заключается в разделении главного и дополнительных бизнес-элементов между разными подразделениями компании.

В управляемо-разделенном подходе самое главное - четкое определение различных вариантов и опций при принятии решения. Важная особенность подхода заключается в разработке нескольких стандартных наборов инструментов, которые затем используются подразделениями в зависимости от специфики их работы.

Существует также усредненный подход. В рамках его рамках организация также имеет набор правил, однако команды внутри организации обладают большей свободой в выборе того или иного решения. Фактически они получают полную независимость с точки зрения принятия решений в рамках установленных рамок.

"Реальность такова, что большинство организаций не применяют какой-то один подход в чистом виде, - говорит Бетси Бертон, вице-президент и ведущий аналитик Gartner. - Скорее всего, они используют различные подходы в разных областях, что приводит к смешанной реальности, которая действительно отвечает потребностям их бизнеса".

©  @Astera