Разработана концепция ФЦП развития телерадиовещания в РФ до 2015 г.

3 декабря 2008 г. вице-премьер Правительства РФ Сергей Собянин и Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев доложили президенту России Дмитрию Медведеву об окончании разработки концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) развития телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.

«Концепция ФЦП развития теле- и радиовещания в РФ до 2015 года готова», – сказал Собянин. По его словам, особое внимание в ней уделяется спутниковой группировке. «На первом этапе дополнительно предусматривается строительство двух спутников для обеспечения надежного вещания в России», - заметил он.

Согласно концепции ФЦП, разработанной и подготовленной Минкомсвязи России, в 2009 г. необходимо будет приступить к проектированию спутников, а в 2010 г. - к их строительству. «Стоимость этой программы нужно в ближайшее время уточнить и принять решение», - сказал Собянин, отметив также, что «мы сделали концепцию ФЦП таким образом, чтобы при переходе на цифровое вещание интересы населения не были ущемлены».

Среди основных пунктов доклада отмечались такие, как ввод цифрового телевизионного вещания параллельно с сохранением аналогового, в первую очередь, в труднодоступных районах Дальнего Востока и Сибири и необходимость для решения этих задач дополнительного запуска двух спутников связи. Если эти планы будут одобрены, то, как предполагается, спутники будут введены в строй в 2011 г.

©  CNews