Этот ХИТ выдержит любые испытания

30 ноября в Санкт-Петербурге завершилась седьмая выставка домашних электронных развлечений Home Interactive Technologies (HIT) - 2008.

На протяжении трех дней ЦВЗ "Манеж" превратился в мекку компьютерных и цифровых технологий. Вниманию посетителей выставки был предложен широкий спектр продукции от ведущих российских и зарубежных компаний в области развлечений и образования. Также был проведен комплекс мероприятий, объединенных темой ИКТ, и, наконец, "гвоздем" программы стал виртуальный авиалайнер Boeing 737, готовый принять на борт всех желающих.

На правах заслуженных организаторов домашнего отдыха и верных домашних любимцев, экспозицию выставки открывал модельный ряд телевизиров, а именно линейка инновационных моделей от Sony. Свои плоскопанельные телевизоры, изготовленные в соответствии с самыми строгими стандартами в области передачи изображения, обладающие интеллектуальной функциональностью и стильным дизайном, также представили Samsung и LG. А вот российская компания Subini сделала ставку на компактность и мобильность. В продуктовый портфель компании входят выдвижные, подвесные, потолочные телевизоры, при этом диагональ экрана ультракомпактной модели составляет всего 3,5 дюйма.

Cудя по оживлению на стенде re: Store, где был представлен весь ассортимент новинок Apple, громкое появление нового iPhone 3G вызвало новую волну интереса к компании и ее продукции. Помимо свободного доступа к представленным моделям посетители могли получить полную информацию о продуктах и деятельности американского производителя. Профессиональные консультанты были готовы объяснить особенности работы любого из устройств, рассказать об их функциональных возможностях и особенностях управления.

Увидев удобные мягкие кресла перед большим экраном телевизора, многие посетители с удовольствием направлялись к секции "Элтел", где им предлагалось выбрать фильм для просмотра прямо с пульта ДУ. Таким образом был представлен проект "видео по запросу", реализованный совместно российским провайдером интерактивных-сервисов - компанией "Контент-Хаус" и оператором связи "Элтел". В настоящее время в пакет предложения входят 1000 кинофильмов зарубежного и отечественного проката, а также редкий и специфичный контент, записи спортивных трансляций и видеоигры. Тем не менее "Контент-Хаус" продолжает наращивать партнерскую базу правообладателей для того, чтобы предоставлять россиянам еще больше качественного контента. Более того, компания работает над тем, чтобы максимально сократить сроки между выходом фильма в прокат и появлением картины в своей коллекции.

Начиная с открытия выставки, юные посетители спешили занять места у игровых секций. Для них HIT - это прежде всего возможность поиграть на мощных игровых компьютерах, посмотреть на выступления профессиональных команд и, конечно, познакомиться с новыми разработками компьютерных игр. Желающие могли проверить свои силы в турнире Xbox Russia, минитурнирах на лучшего стрелка по Counter-Strike и по "файтингам" Mortal Combat и DoA, а также принять участие в конкурсах на знание истории петербургского киберспорта, игровых фактов, знания компьютеров.

С каждым годом игровая индустрия становится все более сложной как в техническом, так и в содержательном отношении, требует от игрока все больше умений, чем и привлекает более старшие возрастные группы. К примеру, для того чтобы стать пилотом пассажирского авиалайнера Boeing 737, одного желания будет недостаточно. Свой авиапроект впервые на выставке представила российская компания Flight Studio Technologies, специализирующаяся на разработках тренажеров для обучения и подготовки профессиональных пилотов. Садясь за штурвал виртуального авиалайнера, пилот должен проделать весь путь, начиная от взлета до посадки, причем "лететь" приходится порой и в сложных метеоусловиях. Следить за состоянием полета ему помогают множество приборов и датчиков, на трех больших дисплеях воспроизводятся все реалии полета, включая ландшафт и воздушное движение. Авиасимулятор Boeing 737, разработанный Flight Studio Technologies, стал первым подобного рода игровым тренажером в России, и, как говорят разработчики, поступив в продажу, он стал пользоваться достаточно высоким спросом. В зависимости от модификации стоимость такого устройства составляет от нескольких сотен евро.

Помимо непосредственно экспозиции высокотехнологичных продуктов, в рамках мероприятия также были организованы конференции, семинары и мастер-классы, где эксперты разных отраслей делились опытом и давали практические советы. На этот раз большое внимание было уделено образованию российских школ. В рамках научно-практической конференции прозвучали доклады об информатизации школьного образования, широкий спектр обучающего ПО был представлен компанией "Кирилл и Мефодий. Семинары и мастер-классы по использованию операционной системы и приложений Linux в различных сферах применения провели специалисты "ГНУ/Линуксцентра", также вниманию посетителей компания представила новую российскую ОС Runtu, созданную на базе открытого Linux-дистрибутива Ubuntu. Во второй день мероприятия проходил "третий съезд моддеров и оверклокеров" на котором собрались участники из России и зарубежных стран. Заинтересовавшиеся посетители смогли не только посмотреть на мастерство профессионалов, но и сами попробовать модифицировать компьютер с помощью дремеля.

Побывав на выставке, можно сделать вывод о том, что, несмотря на спад в экономике, высокотехнологичная индустрия продолжает развиваться и по-прежнему вызывает достаточно высокий интерес. Как и в предыдущие годы, HIT собирал большую аудиторию посетителей, которые пришли в "Манеж", чтобы познакомиться с новинками со всего мира high-tech и заглянуть в свое цифровое будущее уже сегодня.

В то же время своим присутствием на выставке компании-экспоненты продемонстрировали стойкость к финансовым невзгодам, при этом не только оправдали, а может даже несколько превзошли ожидания собравшихся. Каждый из посетителей HIT-2008 получил большую порцию впечатлений и положительных эмоций, кто-то приобрел продвинутый гаджет или новый предмет мечтаний.

©  @Astera