ИК "Финам" понизила свою оценку акций МТС

ИК "Финам" понизила свою оценку акций ОАО "МТС" с 15,32 долл. до 12,37 долл. за штуку, сохранив рекомендацию "Покупать" эти ценные бумаги.

Несмотря на то, что в настоящее время доходы оператора продолжают увеличиваться (в представленной отчетности за третий квартал выручка компании увеличилась на 32%, а рентабельность по OIBDA составила 51%), аналитики ожидают, что в условиях кризиса динамика выручки МТС снизится на фоне сокращения реальных доходов населения и снижения темпов роста ВВП. Также среди негативных факторов аналитики отмечают недостаточную активность компании в странах СНГ.

Однако в "Финаме" считают, что кризис не приведет к значительному падению выручки оператора. Мобильная связь настолько прочно проникла в жизнь людей, а удельная выручка с абонента так невелика в абсолютном выражении (у МТС - 11,5 долл. в 3 квартале 2008 года), что даже серьезный негатив в экономике не заставит пользователей полностью отказаться от сотовой телефонии.

Аналитики предполагают, что в текущем году МТС заработает около 10,6 млрд долл., а в следующем году этот показатель останется практически неизменным, и только в 2010 году он сможет вырасти до 12 млрд долл. При этом операционные расходы, которые уже находятся на низком уровне, сдерживать будет достаточно сложно. Как результат, можно ожидать некоторого снижения рентабельности компании в ближайшие годы.

Впрочем, как считают эксперты, положение МТС относительно конкурентов не вызывает опасений за лидерство на российском рынке в сегменте сотовой связи. Это одна из причин полагать, что финансовое состояние компании не ухудшится радикально даже на фоне торможения всей экономики.

©  @Astera