Как изменились объёмы продаж ПК в четвёртом квартале 2012 года

Завершилась выставка CES 2013, принесшая миру множество новинок, относящихся к большому семейству "умной" электроники. Теперь, когда это мероприятие осталось позади в череде новогодних праздничных дней, пришла пора подвести итоги за четвёртый квартал 2012 года. Специалисты мировых аналитических агентств сообщают, что течение последних месяцев 2012 года компьютерный рынок демонстрировал спад.

idc_pc_market

Для начала обратимся к цифрам: в четвёртом квартале 2012 года мировые отгрузки готовых компьютерных систем составили почти 90 миллионов экземпляров, что на 6,4% меньше, чем за этот же отчётный период в 2011 году. Рыночные обозреватели сетуют, что впервые за последние пять лет сегмент ПК демонстрирует отрицательную динамику в обозначенный временной отрезок. Столь невысокие показатели объясняются неблагоприятным экономическим климатом в мире, даже традиционный сезон продаж и рост покупательской способности в декабре не смогли преодолеть негативные тенденции.

Некоторые специалисты ожидали, что компьютерный рынок оживится после релиза операционной системы Windows 8, но новая программная платформа пока не стала катализатором для IT-индустрии. Более того, новое детище Microsoft поспособствовало росту спроса на планшеты, работающие под его управлением, что также стало очередным камнем в огород десктопов и ноутбуков. На таблице, приведенной в начале новости, показана пятёрка лидеров по реализации компьютерных систем, а также число ПК, отгруженных каждой компанией.

Ранее редакция THG публиковала интервью, данное нашему изданию Ириной Гусевой, генеральным директором компании AMD в России и странах СНГ. Узнать ответы на каверзные вопросы о доле AMD на российском рынке, перспективах развития компании, будущем десктопов и многих других аспектах вы сможете узнать, прочитав статью "AMD: рынок ПК к нам благосклонен".

©  Tom's Hardware