2012-ый станет годом прорыва для 4G

К концу 2009 года абонентская база технологии стандарта 802.16e составила порядка 480 миллионов человек, а к концу 2012 года она достигнет отметки в 1 миллиард, считают аналитики компании ABI Research.

В настоящий момент все больше операторов мобильной связи проходят процедуру получения лицензий для использования технологии LTE - в четвертом квартале 2010, согласно имеющимся данным, порядка двадцати новых компаний придут на этот рынок. В итоге индустрия 4G может к концу 2014 года получить фактическую абонентскую базу на уровне 150 миллионов подписок, считают в ABI Research.

Еще больший успех этот рынок ждет в случае, если большинство WiMAX-операторов смогут перейти на стандарт 802.16m. В частности, такие WiMAX-вендоры, как Huawei и Motorola, в настоящее время уже работают над решениями под названием 108.16e+, который помогут предоставлять функционал 802.16m в рамках имеющихся инфраструктур.

"Технология TD-LTE - пока темная лошадка. Изначально она представляла собой эволюционное решение для компании China Mobile, однако затем было замечено рядом WiMAX-провайдеров. Ожидается, что в течение нескольких ближайших лет ситуация с этой технологией будет неопределенной", - объясняют в ABI Research.

©  @Astera