Якутск приступил к тестированию универсальных электронных карт

В многофункциональном центре (МФЦ) Республики Саха (Якутия) состоялся прием первых заявлений на выдачу универсальных электронных карт, сообщают в операторе проекта ОАО «УЭК».

Получателями тестовой универсальной карты (УЭК-Т) станут вице-премьер республики Александр Борисов, сотрудники Государственного комитета РС (Я) по связи и информационным технологиям, ГАУ «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий», на который возложены функции уполномоченной организации субъекта Российской Федерации по внедрению УЭК, и специалисты ГАУ «МФЦ».

«Мы согласовали с федеральной уполномоченной организацией и утвердили основной массив нормативных документов, определяющих развитие проекта в регионе, - пояснил начальник отдела внедрения УЭК ГАУ «РЦИТ» Алексей Трапезников. - В частности, определен пункт приема заявлений и выдачи универсальных карт и закуплено необходимое оборудование. Экспериментальный период ограниченного выпуска карт, который продлится до июня 2012 г., предназначен для того, чтобы специалисты уполномоченных организаций субъектов Российской Федерации протестировали УЭК, выявили возможные ошибки, внесли предложения по функциональности карты. В результате этого россияне получат тщательно проверенный, готовый к использованию инструмент получения госуслуг в электронном виде».

В Республике Саха (Якутия) уполномоченной организацией, занимающейся подготовкой выпуска и обслуживанием универсальных электронных карт, является ГАУ «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» (ГАУ «РЦИТ»). Для приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт на 2012 г. выбран ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» (ГАУ «МФЦ»).

©  CNews