Club.CNews: Информатизация здравоохранения концепция и проблемы

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хотелось бы выделить основные проблемы, имеющиеся в существующей концепции информатизации здравоохранения.

1. Одной из главных задач медицинских информационных систем (МИС), для учреждений работающих в системе ОМС, является формирование реестров на оплату медицинских услуг. В настоящее время никакой стандартизации в этой области нет. В каждом регионе взаимоотношения медицинских учреждений и ТФОМС построены по своему. Логично было бы для начала навести порядок в этой области, а потом приступать к реализиции федерального и региональных сегментов.

2. Одна из задач федерального сегмента - идентификация пациента, ведение электронной медицинской карты. Неужели никто не знает, что в большинстве регионов нет единой базы данных пациентов? В частности у нас в Свердловской области у фонда своя база данных, у Управления здравоохранения г.Екатеринбурга своя, а что делается в области совсем непонятно. Пока что не видно никаких подходов к формированию единой базы. Возможно, необходимо законодательное регулирование этого вопроса.

3. Вопросы строительства защищенных сетей передачи данных. К сожалению, несмотря на последнии указания президента о легализации западной криптографии, все вынуждены ориентироваться на отечественные продукты. И с еще большим сожалением должен отметить, что побеждает пока что Инфотекс со своим продуктом VipNet. На эту тему (о недостатках VipNet) я постараюсь написать отдельное сообщение. Если коротко - это использование нестандартных протоколов, не укладывающихся ни в один RFC, отсутствие динамической маршрутизации, не понятно как делать балансировку нагрузки и резервирование если есть несколько ЦОД. Затраты по всей стране будут колоссальные. А потом придется все переделывать.

4. Что использовать в качестве рабочих мест? Четкого ответа в концепции нет. Если это обычный компьютер - значит надо использовать, как минимум, средства защиты от НСД и антивирус и потом их администрировать. Если тонкий клиент, то какой? Сейчас многие начнут покупать тонкие клиенты с Windows CE или Linux из-за их дешевизны. Это ошибка! Систему на них не построить. Другой пример - покупка департаментом здравоохранения Москвы компьютеров с Линукс (на 500 млн. руб. !). Что они будут с ними делать? Впрочем это также тема для отдельной статьи.

5. Строительство сетей в больницах. Почему то сейчас очень активно обсуждается вопрос организации беспроводных сетей. Совершенно непонятно почему. На самом деле, количество мобильных компьютеров в больницах равно нулю. И потребность в них совсем не велика. С другой стороны, при использовании WiFi надо шифровать весь трафик (опять VipNet?). И никто не подумал, как WiFi будет влиять на пациентов и медицинское оборудование.

6. Строительство ЛВС в больницах процесс трудоемкий. Последовательность действий: обследование, составление и согласование смет на проектные работы, проектирование, составление и согласование смет на монтаж, монтаж и пусконаладка. И все это с учетом 94 ФЗ. Вчера специально изучал сайт госзакупок. На проектные работы нашел всего одну котировку. 150 000 руб. на 10 объектов. Непонятно, что это будет за проект? В лучшем случае делают смету на монтаж (а как ее можно сделать без проекта?). В общем у Алексея Навального непочатый край работы. У нас по городу ситуация следующая. По результатом обследования 157 объектов, на которых надо спроектировать и смонтировать 4223 рабочих мест ( по два порта на рабочее место плюс электрика). Не знаю, найдется ли организация, способная выполнить такой объем работы за 2012г. А в области больниц раз в 10 больше.

Прошу высказаться, кто что думает по этим вопросам.

©  CNews