Рекрутинговая активность в 2011 году выпала на первое полугодие

Специалисты Superjob провели глобальный анализ рынка труда уходящего года. Они отметили, что первая половина года характеризовалась высокой рекрутинговой активностью: непрерывным ростом числа вакансий и положительными темпами роста зарплат. Во втором полугодии все было напряженнее: ежемесячное число вакансий держалось на одном уровне, а рост зарплат прекратился уже осенью.

К середине года количество вакансий выросло почти на 30% по сравнению с началом года. Позже, с июля по октябрь, число запросов на поиск персонала оставалось постоянным. Небольшой рост зафиксирован лишь в октябре и ноябре.

Напротив, соискатели активизировались во второй половине года: в июле было размещено на 22% больше резюме, чем в январе, а в ноябре – уже на 38% больше, чем в начале года. В декабре соискатели, как и работодатели, снизили активность.

Оптимальный уровень соотношения "спрос/предложение" был отмечен в марте. Это связано с большим притоком резюме и снижением числа вакансий из-за влияния сезонных факторов. До июля числа резюме снижалось (4,7 на одну вакансию), а вот к ноябрю на каждую вакансию приходилось уже 5,4 резюме соискателей. В декабре этот показатель был равен 5,3.

В 2011 году квалифицированные рабочие утвердили свое лидирующее положение в рейтинге запросов работодателей (14%). Менеджеры по продажам, лидировавшие в рейтинге многие годы, в нынешнем году обосновались на втором месте – 10,7%. На третьей строке - продавцы (7,2%).

Наибольший рост зарплатных предложений был отмечен с февраля по май. В отдельных сферах прирост достигал почти 1,5%. Так, на начало февраля в сфере "Маркетинг/Реклама/PR" доходы выросли на 1,4%, а в мае подобную динамику показала строительная отрасль. С августа по октябрь средний прирост зарплатных предложений составлял 0,2% в месяц. В четвертом квартале показатель прироста опустился до нулевой отметки.

Как показало декабрьское исследование Superjob, 28% работодателей планируют провести повышение или индексацию заработной платы. А вот 31% предприятий заявили, что повышения в ближайшее время у них не предвидится.

В ноябре 28% работающих россиян сообщили, что рассчитывают на получение премии по итогам года. Еще 41% сотрудников отметили, что в их компаниях не существует традиции выплачивать годовые премии, а 13% респондентов не ждут премии из-за нестабильного финансового положения организации.

21% HR-специалистов России считают главным событием 2011 года в кадровой сфере - предложение Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек. На втором месте – вступление в силу новых правил оплаты больничных листов и введение новой формы бланка листа нетрудоспособности (18%), на третьем – предложение законопроекта об обязательном знании русского языка мигрантами (9%).

©  @Astera