ИТ-рынок России вырос почти на 14,6%

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев подвел итоги 2011 года и рассказал о планах министерства на ближайшую перспективу.

По данным министра, в завершающемся году ИТ-рынок увеличился на 14,6% - до 649 млрд рублей. Такое увеличение, по его мнению, происходило за счет значительного роста рынка программных средств и услуг в области ИТ. Общее количество ПК в России на конец 2011 года, по прогнозам Минкомсвязи, составит 74,4 млн штук, то есть вырастет почти на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Количество интернет-пользователей в России увеличилось за год на 5,4%. Сегодня это 70 млн человек, из которых 55 млн пользуются сетью активно. В 2013 году этот показатель, по прогнозам, может достигнуть 90 млн человек. Щеголев отметил, что России в 2011 году удалось занять первое место по количеству интернет-пользователей в Европе, а также войти в первую десятку стран по развитию широкополосного доступа в интернет.

Объем рынка услуг связи по итогам 2011 года ожидается на уровне 1,438 трлн рублей, что на 6,1% выше уровня прошлого года. По словам министра, последние годы рынок фиксированной связи перенасыщен и потребители меняют предпочтения в сторону использования IP-телефонии и мобильной связи, доля которых в объеме услуг связи составляет 44,4%. Но, несмотря на то что мобильная связь уже давно прошла пик популярности, количество сотовых телефонов с SIM-картами по стране возросло на 9,3% и в уходящем году достигнет 260 млн штук.

Для более эффективной работы российской ИТ-индустрии Минкомсвязь предлагает стимулировать зарубежных ИТ-производителей поставлять товар в Россию без посредников. В таком случае, по словам министра, можно будет требовать от них установления фиксированных рекомендованных цен на продукцию. Так, компанией Microsoft переход на механизм фиксированной цены на ПО был сделан в 2011 году.

Кроме того, в конце ноября на совещании у вице-премьера Сергея Иванова было принято решение объединить "Связьинвест" с его дочерней компанией "Ростелеком", куда в апреле этого года влились все межрегиональные компании госхолдинга. Поскольку "Ростелеком" владеет пакетом "Связьинвеста", при объединении двух компаний образуются казначейские акции, которые, по закону, необходимо погасить или продать. Планировалось, что либо 25% плюс 1 акцию "Связьинвеста" у "Ростелекома" выкупит ВЭБ, либо их выкупит "дочка" самого "Связьинвеста".

"Как конкретно будет идти обмен, что будет за деньги выкупаться, а что за акции - эта модель сейчас обсуждается с нашими коллегами из Росимущества и Минэкономразвития", - сказал Игорь Щеголев. - Вопрос приватизация объединенного "Ростелекома"был поставлен и вынесен на межведомственное обсуждение. По мнению наших коллег, меньше 51% у государства быть не должно. Оно сейчас так и получается".

Министр также затронул тему обеспечения видеотрансляций с избирательных участков. Он отметил, что сейчас ведутся активные переговоры с поставщиками, в том числе и с зарубежными. Цены на продукцию компании не завышают, несмотря на срочность заказа, напротив, они исходят из того, что поставка оптовая. Всего для создания системы интернет-трансляций с выборов потребуется порядка 200 тысяч камер и около 100 тысяч компьютеров. Оператором-исполнителем работ уже объявлен "Ростелеком".

Министр подчеркнул, что данная система создается с перспективой на будущее и должна приносить пользу обществу и вне периода выборов.

©  @Astera