Тайвань стремится в лидеры по производству полупроводниковых пластин

К середине 2011 года Тайвань станет крупнейшим глобальным производителем полупроводниковых пластин, сообщает EЕ Тimes, ссылаясь на прогноз IC Insights. Таким образом, Тайвань сможет потеснить японских производителей, которые на данный момент лидируют в этой области.

К июлю 2011 года тайваньские производители будут выпускать в месяц примерно 3 млн подложек диаметром 200 мм, прогнозирует IC Insights. Объем выпуска таких подложек в Японии, по предварительным оценкам аналитиков, к этому времени составит примерно 2,8 млн шт. На данный момент крупнейшими производителями подложек в Тайване являются TSMC и United Microelectronics. Помимо них на острове расположены и менее масштабные производственные фабрики.

Лидерство в области производства полупроводниковых пластин будет означать существенный рывок для Тайваня. По данным IC Insights, в 2006 году разрыв между Японией и Тайванем по объему производства подложек составлял более 25%. Уже к 2015 году по прогнозам IC Insights Тайвань будет производить четверть всего объема подложек, выпускаемых в мире. К этому времени тайваньские производители увеличат выпуск полупроводниковых 200-мм пластин приблизительно до 4,1 млн шт.

©  @Astera