Рост компьютерного рынка в 2011 году составил лишь 0,5%

Положительная динамика компьютерного рынка, наблюдаемая во втором и третьем кварталах 2011 года, в четвертом квартале сменилась снижением поставок ПК на 1,4%, сообщила Gartner. По предварительным оценкам аналитиков, совокупный объем поставок ПК на глобальный рынок в четвертом квартале прошлого года составил 92,2 млн штук.

"Низкий потребительский спрос на ПК в прошлом году был характерен и для праздничного периода", - прокомментировала Микако Китагава, ведущий аналитик Gartner. – Снижение поставок пользовательских ПК было обусловлено неопределенностью экономической ситуации в Западной Европе. Отсутствие позитивных прогнозов по улучшению экономической обстановки в Северной Америке также не способствовало увеличению спроса на компьютеры. Тенденция к увеличению продаж профессиональных ПК, а также рост компьютерного рыка в развивающихся странах не смогли компенсировать ослабление спроса в развитых странах, что в результате привело к негативной динамике рынка в целом".

"В праздничный сезон на рынке были представлены ультрабуки, - отмечает Китагава. – По всей видимости, эти устройства не привлекли большого внимания пользователей. Как оказалось, рынок продемонстрировал низкий уровень осведомленности потенциальных покупателей о появлении новых устройств, и лишь небольшое количество пользователей оказалось готово купить такие модели. Однако, как показала выставка CES, дебют ультрабуков на рынке состоится в 2012 году ".

Общий объем поставок компьютеров в 2011 году аналитики Gartner оценили в 352,8 млн штук, что на 0,5% больше результата, зафиксированного годом ранее.

Лидерство на рынке ПК по итогам 2011 года по-прежнему принадлежит компании HP. Относительно предыдущего года общий объем поставок ПК американского вендора сократился на 3,5%, а рыночная доля HP составила 17,2%. Второй по величине глобальный производитель компьютеров – Lenovo – увеличил годовой объем поставок на 19,7%. Рыночная доля компании по итогам года составила 13%. Третье место на заняла Dell, доля которой увеличилась до 12,1%. В течение прошлого года рост поставок компьютеров этого вендора составил 1,8%.

©  @Astera