В Microsoft дали понять, что в 4 квартале выручка снова упадет

Представители Microsoft на двух разных конференциях в Лас-Вегасе дали прогноз, что поставки персональных компьютеров в четвертом квартале 2011 года были ниже, чем ожидалось. Тами Реллер, директор по финансам и маркетингу в подразделении Windows и Windows Live, сказал, что общий объем поставок ПК должен быть на 1% ниже прогнозов. Как сообщила Electronista, эти слова Реллер высказал в конференции в Nomura Holdings 10 января.

Другой топ-менеджер Microsoft - генеральный менеджер по связям с инвесторами Билл Коуфоуд - сделал аналогичную оценку на конференции в JPMorgan Chase & Co. По его словам, реальные цифры могут оказаться даже ниже.

Оба менеджера связали свой прогноз с прошлогодним наводнением в индустриальной зоне к северу от Бангкока на Таиланде, где производится примерно каждый четвертый жесткий диск в мире. В декабре Intel тоже приводила это наводнение и дефицит жестких дисков в качестве одной из причин снижения прогноза по выручке в 4 квартале на 1 млрд долларов. Производители жестких дисков до сих пор не восстановили производство полностью.

Оценки Реллера и Коуфоуда могут говорить о том, что Microsoft снова сообщит о снижении квартальной выручки. Чем меньше продается компьютеров, тем меньше и лицензий на Windows. На Windows приходится самая большая доля выручки компании, однако последние три квартала она давала выручку ниже прогнозов. Акции Microsoft после упомянутых комментариев снизились на 1,8%.

©  @Astera