В 2011 году отгрузки ПК в Индии вырастут на 25%

По итогам следующего года объем отгрузок на рынке персональных компьютеров в Индии может достигнуть отметки в 13,2 млн штук, показав 24,7-процентный рост по сравнению с результатом 2010 года, считают аналитики компании Gartner.

На сегодняшний день в этом регионе спрос на персональные компьютеры выходит за пределы крупных городов. В частности, большинство вендоров видят рост продаж в малых и средних населенных пунктах. Другие положительные факторы - рост доходов населения и снижение цен на электронику. Все это двигает рынок вперед.

"Сейчас важность компьютеров в Индии растет. В частности, молодые люди активно способствуют росту популярности подобной продукции в стране. Компьютеры используются пользователями для решения целого спектра задач, включая интернет, работу с документами, просмотр фильмов и мультимедийного контента, игры", - объяснили в Gartner.

Другая интересная особенность нынешней ситуации в Индии заключается в том, что к концу четвертого квартала 2011 года, согласно последним прогнозам, сегмент мобильных моделей наконец обгонит сегмент десктопов.

©  @Astera