Сравнение производительности Samsung Galaxy Tab и Apple iPad

Компания Sencha, специализирующаяся на разработке веб-приложений, решила сравнить производительность Samsung Galaxy Tab и Apple iPad. По их словам, первый массовый планшет на базе ОС Android получился слегка разочаровывающим.

Тестирование проводилось при помощи нескольких бенчмарков, разработанных самой Sencha: Acid3 (стандартные веб-возможности), Modernizr (поддержка возможностей HTML5), SunSpider (производительность JavaScript), а также ряд реальных веб-приложений.

Первый тест оценил производительность Galaxy Tab в 93 балла из 100. iPad и RIM BlackBerry Torch получили наивысшую оценку в 100 баллов. Потеря 7 баллов объясняется тем, что корейский планшет не поддерживает функцию масштабирования векторной графики (scalable vector graphics).

Результаты теста Modernizr показали, что iPad и Galaxy Tab не поддерживают все возможности стандарта HTML5: отсутствуют функции Web Workers, WebGL, inline SVG и IndexedDB.

Тестирование производительности JavaScript оказалось слегка неожиданным – здесь безоговорочным лидером стал Galaxy Tab, оставив конкурентов далеко позади. Такой существенный отрыв объясняется тем, что фактически замерялась производительность центрального процессора, а iPad, как известно, часть функций перекладывает на графическое ядро. Поэтому по-настоящему реальную картину можно увидеть только измерив производительность в реальных приложениях.

И здесь детище Apple оказалось вне конкуренции. Galaxy Tab проигрывает практически по всем показателям, как по скорости работы, так и по качеству отрисовки картинки во флеш-приложениях.

©  mobi.ru