Путин призвал активнее использовать электронные каналы взаимодействия при передаче сведений в ЗАГС

«С 1 октября 2011 г. федеральные службы перешли на электронную форму взаимодействия при оказании государственных услуг и теперь не вправе требовать от людей документы и справки с информацией, которая уже есть в базе данных соответствующих ведомств, - напомнил премьер-министр России Владимир Путин, открывая заседание президиума правительства вчера, 5 декабря. - К 1 июля будущего года принципы «электронного правительства» должны действовать по всей территории России, включая регионы и муниципалитеты, что очень важно, и это, конечно, совершенно новый, абсолютно качественно новый этап развития этого «электронного правительства». Рассчитываем, что во многих субъектах Федерации это произойдёт раньше – уже в феврале–марте 2012 г.»

По словам Путина, также в рамках этого процесса необходимо оптимизировать работу органов ЗАГС, перевести их взаимодействие с остальными ведомствами на новую, современную основу, и прежде всего с миграционной и налоговой службами, Пенсионным фондом.

«К сожалению, порой бывает так, что человека уже нет в живых, человек уже ушёл из жизни, а на его имя приходят различные платёжки и письма из различных ведомств, в том числе из налоговой инспекции. И это не только морально ранит родственников и близких, а вынуждает их ещё и бегать по очередям, по различным инстанциям. Считаю, необходимо активнее использовать электронные каналы взаимодействия при передаче сведений в ЗАГС, федеральные органы, стимулировать взаимный обмен информацией между подразделениями ЗАГС в различных регионах страны. Наша задача – сделать так, чтобы граждане страны могли по всем важным для их семей вопросам обращаться в ближайший отдел ЗАГС, а дальше уже между собой эти учреждения должны функционировать в электронном формате, оперативно и самым удобным образом решать эти проблемы для людей», - отметил премьер-министр России.

©  CNews