6 самых популярных рабочих тенденций на 2011 год

В конце 2009 года, когда уровень безработицы достиг в США 10% в первый раз с начала 80-х годов, все надеялись, что 2010 год станет годом возврата к лучшим временам. Увы, этого не произошло. После первых признаков прогресса экономический рост в этом году застопорился, и уровень безработицы замер сейчас на уровне 9,8%, пишет ресурс СIO.com.

И хотя 2010 год не стал переломным, как многие ожидали, последний отчет онлайнового рынка труда для фрилансеров Elance показал, что рабочее пространство продолжает развиваться в новых направлениях. Знания технологий и маркетинга и средства, с помощью которых они передаются, все больше концентрируются на глобальной сети.

Весь год мобильные приложения буквально вторгались в офисные приложения, поскольку компании все в большей мере используют для работы смартфоны и планшетные ПК. В то же самое время интернет-маркетинг через поисковые системы и социальные сетевые сервисы продолжает вытеснять традиционные маркетинговые техники.

Но самым важным трендом, как отметили в Elance, является огромное количество удаленных рабочих мест. В то время как занятость на местах в 2010 году оставалась инертной, на рынке Elance недавно было размещено миллионное - с начала 2006 года - объявление о работе в онлайн-пространстве. Ежегодно выходит в среднем 400 тыс. объявлений об онлайн-работе, и эта тенденция свидетельствует о том, что никакого спада нет, считает CEO компании Elance Фабрио Росати.

Одно очевидно - мы живем в цифровом мире, и компании, которые понимают это, будут более гибкими в приеме новых сотрудников на работу, и будут отдавать на выполнение в онлайн больше заданий в 2011 году.

Авторы CIO.com выделили шесть рабочих тенденций на ближайший год, о которых необходимо знать каждой компании и каждому работнику.

Цифровые портфолио заменят резюме

Пора оставить в прошлом привычные резюме, распечатываемые на принтере, и заняться созданием цифрового портфолио.

Такие цифровые портфолио, как, например, страница в LinkedIn, личный блог или профессиональная услуга, предоставляемая Elance, обеспечивающие инструментарием для создания онлайн-профайла об опыте работы, дадут работодателям более емкое представление о потенциальном соискателе с помощью онлайн-моделей, рекомендаций об опыте работы и проверки умений, что со стандартным резюме сделать было невозможно.

"Думаю, через несколько лет традиционное резюме полностью исчезнет, - говорит Росати. - Они статичны и быстро устаревают. К тому же они не настолько показательны, потому что сложно судить о человеке со слов на бумаге".

Специалисты предполагают, что при приеме на работу в 2011 году работодатели будут больше внимания уделять цифровым портфолио и страницам в социальных сетевых сервисах.

Мобильные устройства – это новый "рабочий стол"

В 2010 году стало понятно, что потребители и компании хотят иметь приложения, которые бы отлично работали на мобильных устройствах. А это означает, что для разработчиков мобильных приложений появится больше рабочих мест. В этом году эксперты Elance наблюдали увеличение спроса на 98% на разработчиков мобильных приложений, а это свидетельствует о том, что предприятия все больше используют в работе планшеты с сенсорными экранами и мобильные устройства.

Этот переход к мобильной среде также, несомненно, повлияет на разработку сайтов. В наступающем году компании, новые предприятия и предприниматели, которые разрабатывают сайты, должны больше внимания уделить более простому и понятному дизайну, ведь на первое место выходит мобильное устройство, а настольный ПК – на второе.

Работа онлайн: прием на работу в сети

С каждым годом коммуникационные технологии продолжают совершенствоваться, делая дистанционную работу для сотрудников более легкой и эффективной. В 2011 году, согласно Elance, такой инструментарий, как совместное цифровое рабочее пространство, взаимодействие в реальном времени, видеоконференции и системы онлайн-занятости для приема на работу сотрудников сделают работу в интернете не только более распространенной, но и важной для ведения бизнеса.

Война между HTML5 и Flash: требуются программисты

Набирающий популярность веб-контентный стандартный HTML5, возможно, однажды свергнет своего конкурента Flash как ведущую компьютерную систему богатого мультимедийного сетевого контента. Но, по свидетельству компаний, размещающих вакансии для Flash-специалистов, этот день еще не наступил. В то время как спрос на HTML5-специалистов растет, Flash по-прежнему является лидером мультимедийного контента из-за популярности сетевых игр и ослабления ограничений Apple.

По данным Elance, вне зависимости от того, кто выиграет, сейчас война между ними продолжается, а посему есть вакансии для тех программистов, которые разбираются в обеих этих областях.

Компании станут еще более социальными

Попытка Google купить сайт Groupon за 6 млрд долларов, возможно, и закончилась провалом, но это знак, что крупный бизнес жаждет инвестировать в социальные сети.

По мнению Росати, это будет выражаться по-разному - компании все больше будут инвестировать в инструментарии социальных сетей, будут больше работать с цифровыми портфолио и страницами в социальных сетях при оценке потенциальных работников, а также будут больше полагаться на социальные сети при продаже и продвижении своей продукции на рынке, используя цифровые аспекты Facebook, Twitter и Groupon.

Смерть традиционного маркетинга

В 2011 году, согласно результатам исследования Elance, компании отойдут от инвестирования в стандартные стратегии, и сосредоточатся на таких техниках привлечения клиентов, как поисковый маркетинг, поисковая оптимизация и маркетинг в социальных сетях.

Многие захотят перенять модель Groupon, где клиентам предоставляются проведение торговых операций и льготы, если они продвигают товар, и скидки, если они вовлекают друзей и коллег. "Тенденция, которой будут следовать компании, заключается не в том, чтобы предлагать мне свою продукцию, а в использовании социальных сетей для сбыта мне своего товара и одновременного выхода на сеть моих друзей", - отметил Росати.

©  @Astera