Модернизировать страну будет молодежь

Уровень и перспективы инновационного развития России в 2010 году были рассмотрены на днях в Москве на Форуме малого и среднего бизнеса "Конкурируя за будущее сегодня", прошедшем под эгидой "Опоры России".

"Ежегодный Форум "Опоры России"- главное мероприятие года для нашей организации и хорошая традиция на протяжении ряда лет. Это площадка, на которой представители бизнеса и власти обсуждают наиболее актуальные темы, касающиеся малого и среднего предпринимательства", - отметил президент "Опоры России" Сергей Борисов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин огласил новый пакет антикризисных мер для малого и среднего бизнеса. Политика правительства направлена на усиление господдержки и снижение налогового бремени для инновационных предприятий и тех, кто внедряет энергосберегающие технологии. Но будет усилена и ответственность предпринимателей за качество услуг и товаров.

В рамках вопроса "Как вовлечь ИТ в специфическую российскую модель для роста объема инноваций?" председатель совета директоров компании Softline Игорь Боровиков отметил: "Копировать модель другой страны сложно. У всех ее участников - своя специфика. На нашем поколении людей, работающих в ИТ-сфере, лежит непростая задача по сути создания ИТ-отрасли в России, и мы приложим все усилия к тому, чтобы все получилось. Сейчас мы видим однозначный курс руководства страны на модернизацию и инновации. Действительно, у России нет другого пути в мире. Но, на мой взгляд, эти процессы не могут осуществляться только сверху. Очень важна поддержка столь необходимых начинаний снизу. Ведь модернизировать страну будут не чиновники, да и, к сожалению, не нынешнее бизнес-сообщество - это будет делать, в первую очередь, молодежь - школьники, студенты, молодые специалисты. И мне кажется, очень важно создать в обществе молодежное движение, в котором быть программистом, системным администратором стало бы так же модно, престижно, как раньше - быть космонавтом, ученым и дипломатом".

©  @Astera