Минэкономразвития внедряет АИС управления внешнеэкономической политикой России

ГК «Проектная Практика» завершила разработку и внедрение первой очереди информационных систем «Панель управления ОНВЭП» и «Страновая панель» в Министерстве экономического развития РФ.

В 2010 г. Министерством экономического развития РФ в рамках программы «Электронная Россия» было принято решение о разработке и внедрении автоматизированной информационной системы, которая позволила бы управлять внешнеэкономической политикой России. По итогам тендера, подведенного Минэкономразвития, ГК «Проектная Практика» была выбрана в качестве разработчика данной информационной системы, а также провайдера информационной, методической и организационной поддержки.

В конце 2010 г. специалисты «Проектной Практики» завершили разработку и внедрение первой очереди информационных систем «Панель управления ОНВЭП» (Основные направления внешнеэкономической политики) и «Страновая панель» в Министерстве экономического развития РФ. Системы представляют собой комплекс информационных и методических инструментов, реализующих принципы программно-целевого подхода для управления планами действий по развитию и поддержке внешнеэкономической деятельности с ключевыми странами-партнерами России. Программная реализация выполнена на базе платформы Microsoft, говорится в сообщении «Проектной Практики».

В целом разработанные системы обеспечивают решение следующих задач: формирование и согласование планов совместных действий России и стран-партнеров; организация межведомственного взаимодействия по мониторингу реализации планов действий; подготовка аналитических справок о целях и результатах внешнеэкономической деятельности в отношении стран-партнеров, предназначенных для обеспечения руководства Минэкономразвития России актуальными данными при проведении визитов и встреч; координационные и вспомогательные задачи – формирование отчётности и агрегирование данных, контроль исполнительской дисциплины, контроль качества планирования и другие.

Как отмечается, внедрение новой информационной системы является продолжением работ ГК «Проектная Практика» по созданию системы планов развития внешнеэкономической деятельности России, результаты которых одобрены Правительством РФ.

В настоящее время к информационной системе подключено около 100 сотрудников страновых подразделений Министерства, продолжается активная опытная эксплуатация. В течение 2011 г. планируется дальнейшее развитие системы и перевод ее в промышленную эксплуатацию.

©  CNews