Россия: объем выручки производителей СХД увеличился в первом квартале 2010 г. на 60%

Согласно данным исследовательской компании IDC, объем выручки производителей систем хранения данных (СХД), поставленных на российский рынок, в первом квартале 2010 г. превысил $48 млн., что на 35% меньше, чем кварталом ранее, но на 60% превышает показатель аналогичного периода 2009 г.

В первом квартале потребителям были поставлены СХД суммарной емкостью 9 тыс. ТБ, что соответствует росту на 103% в годовом исчислении, говорится в отчете IDC. На российском рынке внешних систем хранения данных с большим отрывом лидирует компания EMC. Ее доля в общем объеме продаж составила 38%. Ближайший конкурент – HP – занимает 22% рынка.

В целом аналитики IDC отмечают все большее распространение флэш-систем корпоративного уровня и протоколов подключения на основе Ethernet. Кроме того, с учетом заметного снижения стоимости хранения данных в современных системах, на первый план при выборе конкретных продуктов, по информации IDC, все чаще выходят такие факторы, как скорость доступа к информации, безопасность и совместимость.

«Потребность заказчиков в СХД вроде бы не вызывает сомнений, – отметил Александр Загнетко, ведущий аналитик компании IDC по рынкам серверов и систем хранения. – Однако не стоит забывать о том, что уровень зависимости между различными отраслями очень значителен, и потому негативные процессы в глобальной или национальной экономике, а также слабое развитие высокотехнологичных секторов промышленности России могут выступить в качестве ощутимого препятствия на пути развития этой индустрии в нашей стране».

©  CNews