ФАС России выявила очередное нарушение МЧС России законодательства о госзакупках

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов 6 мая 2010 г. рассмотрела жалобу «7 Микрон» и вынесла решение относительно действий Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ). Об этом сообщается на официальном сайте ФАС России.

«7 Микрон» обратился в ФАС с жалобой на неправомерный, по мнению компании, отказ аукционной комиссии в допуске к открытому аукциону МЧС РФ на создание общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) в территориальных органах МЧС России в 2010 г. по лоту №2, по которому разыгрывался госконтракт на выполнение работ по созданию ОКСИОН в Северо-Западном региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В результате рассмотрения жалобы, Комиссия ФАС выявила нарушение со стороны МЧС части 39 статьи 65 ФЗ «О размещении заказов».

17 февраля 2002 г. распоряжением Правительства РФ был утвержден «Перечень товаров (работ, услуг)», размещение заказов на поставку, выполнение и оказание которых для федеральных нужд должно осуществляться путем проведения открытого аукциона в электронной форме в период с 1 января по 30 июня 2010 г. Однако, как было установлено Комиссией ФАС, в предмет аукциона МЧС включены виды работ и услуг, а именно – строительные работы и поставка оборудования (сервер, монитор, коммутатор, маршрутизатор и т.п.), которые, в свою очередь, внесены в указанный перечень («Услуги строительные и объекты строительства» — код 4500000 и «Канцелярская, бухгалтерская и электронно-вычислительная техника» — код код 3000000).

Таким образом, МЧС РФ при размещении заказа на право заключения государственного контракта на выполнение указанных работ путем проведения открытого аукциона нарушило требования части 39 статьи 65 Закона о размещении заказов.

С учетом того, что данный аукцион уже являлся предметом рассмотрения Комиссии ФАС, в результате которого МЧС РФ было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, Комиссия приняла решение не выдавать новое предписание.

©  CNews