Список доступных россиянам Интернет-услуг расширится

В 2010 году граждане России уже смогут получать 25 видов государственных услуг в сети Интернет. К 2012 году количество таких услуг будет доведено до 60. Об этом, по данным РИА «Новости», сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в четверг.

«В 2010 году будут заведены в Интернет первые 25 государственных услуг, а через два года — около 60 госфункций», — сказал Дворкович.

По его словам, речь, прежде всего, идет о получении через Интернет различных документов, включая российские и загранпаспорта. Виртуальными станут некоторые функции ГИБДД, милиции, паспортной и миграционной служб, Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.

Дворкович признал, что далеко не все виды госуслуг будут переведены в Интернет, но, по его словам, именно «эти 60 услуг отнимают 90% времени у людей».

«К 2012 году мы должны этот процесс завершить», — сказал Дворкович, добавив, что первая информация появится на соответствующем портале в ближайшие недели.

Как ранее сообщала пресс-секретарь главы Минкомсвязи РФ Елена Лашкина, Интернет-портал государственных услуг будет введен в тестовую эксплуатацию уже в конце ноября — начале декабря 2009 года.

На первом этапе этот ресурс будет содержать полную информацию о правилах оформления документов, необходимых в повседневной жизни. Речь идет, в частности, об оформлении паспортов, пенсий, свидетельств о регистрации транспортных средств, прав собственности и других документах.

©  Компьютеры KM.RU