"Информзащита" на "ЭКСПО 2010"

Представители компании "Информзащита" приняли участие в работе шанхайской выставки "ЭКСПО 2010" в рамках тематического форума, посвященного компьютерным технологиям.

Программа российской делегации на "ЭКСПО 2010" была направлена на сбор и анализ информации об основных мировых тенденциях и достижениях в области ИКТ, а также на формирование позиции России. Также прозвучала тема возможного участия России в конкурсе за право проведения на своей территории "ЭКСПО-2020".

Генеральный директор группы компаний "Информзащита" Владимир Гайкович на конференции "Информационно-коммуникационные технологии и развитие городов: взгляд из России" выступил с предложением создать в РФ единую систему подтверждения личности в интернете, как базу для оказания персонифицированных услуг населению. Это предложение было поддержано участниками круглого стола и планируется к включению в национальный доклад и Шанхайскую декларацию.

Также Владимир Гайкович обратил внимание на проблему, касающуюся персональных данных, объем которых постоянно растет. Утечка такой информации представляет большую угрозу для общества, но пока это практически не учитывается на стадии разработки и внедрения новых технологий. Решить проблему безопасности данных, по словам Гайковича, можно только в рамках всего государства.

В дискуссии приняло участие более 25 экспертов. По результатам обсуждения будут выработаны тезисы, которые станут основой национального доклада, представляемого руководству страны. Доклад станет вкладом России в готовящуюся Шанхайскую декларацию.

Круглый стол стал первым в серии мероприятий российского павильона, приуроченных к тематическим форумам "ЭКСПО-2010". Организаторами явились российская секция на "ЭКСПО-2010", Минпромторг РФ и рейтинговое агентство "Эксперт РА".

©  @Astera