Американский рынок аутсорсинга документов превысит в 2010 г. $17 млрд

Компания Gartner опубликовала отчет, согласно которому объем североамериканского рынка стратегического аутсорсинга документов (strategic document outsourcing, SDO) составит в 2010 году $17,1 млрд, что на 1,7% больше результата 2009 года. В 2011 году Gartner прогнозирует доход рынка SDO на уровне $17,6 млрд, а к 2014 году этот показатель должен составить $20,1 млрд.

SDO представляет собой разновидность аутсорсинга бизнес-процессов и охватывает публикацию документов, адресованных потребителям (включая создание маркетингового контента, рекламно-информационных материалов, мультимедийных презентаций и т.п.), а также обработку поступающей от клиентов документации. Сегмент процессинга входящей документации будет, по прогнозам Gartner, расти наиболее быстрыми темпами, с 3% роста в период 2009-2010 гг., до 8% в 2013-1014 годах. Причиной такого роста, по мнению аналитиков Gartner, станет совпадение заинтересованности клиентов в полностью автоматизированном документообороте и стремлении поставщиков SDO в получении большего дохода за счет предоставления новых услуг.

Объем сегмента подготовки и управления документами увеличился за прошедший год только на 1,5%. Это объясняется снижением интереса заказчиков к услугам отправки и приема почты, а также массовому копированию документов непосредственно в офисе заказчика. Поставщики SDO стараются максимально автоматизировать эти операции и нанимают меньше сотрудников для работы в офисах заказчиков, что снижает общий оборот в данном сегменте. Также незначительный рост (всего 1,3%) зафиксирован в сегменте управления исходящими документами - такой низкий результат обусловлен отмиранием прямой почтовой рассылки и переходом к мультимедийным формам коммуникации.

Услуги архивирования и хранения документов в бумажном и электронном форматах остаются стабильно востребованными: в 2010 году этот сегмент, по оценке Gartner, вырастет на 2%, а в следующем - на 3%.

©  CNews