Расходы на оборудование для производства полупроводников в 2010 году выросли на 131%

По итогам 2010 года мировые траты на рынок оборудования для производства полупроводников могут достигнуть отметки в 38,4 млрд долларов, показав рекордный 131,2-процентный рост по сравнению с итогом 2009 года, когда расходы остановились на отметке в 16,6 млрд долларов, отметили аналитики компании Gartner.

В 2011 году, согласно последним прогнозам, рынок ожидает небольшой спад - на 1% до отметки в 38 млрд долларов.

"2010 год окажется едва ли не лучшим годом для индустрии за все время ее существования, который отмечен превосходными темпами восстановления после резкого спада в 2009 году, вызванного мировым экономическим кризисом", - объяснили аналитики Gartner.

"На сегодняшний день можно выделить два главных тренда для этого рынка. Первый - это стремительное развитие сегмента NAND. В будущем на фоне стремительного роста популярности планшетов этот сегмент также будет показывать отличную динамику. Второй тренд - удивительный рост инвестиций производителей в покупку нового оборудования. Он происходит на фоне усиливающейся конкуренции между ведущими игроками - компаниями TSMC, GlobalFoundries и Samsung", - добавили в Gartner.

©  @Astera