Яндекс.Картинки: пользователи Интернет любят глазами

Компания Яндекс проанализировала запросы к собственной службе поиска изображений Яндекс.Картинки, и составила рейтинги запросов по самым разным критериям.

Яндекс.Картинки

Популярность запросов по Яндекс.Картинкам, весна 2010

В целом, результаты анализа показали, что каждый день в поиске по картинкам задают 8 миллионов запросов и просматривают 100 миллионов страниц результатов. При этом пользователь Яндекс.Картинок смотрит в среднем 12 страниц результатов, в то время как пользователь поиска по Web - одну страницу, первую.

В одном проценте запросов (каждый сотый запрос) пользователи явно указывают цвет. Самыми популярными оказались самые популярные цвета - черный, белый и красный. Интересна также статистика по самым популярным тематикам запросов. Так, на первом месте находятся картинки вообще. Второе место прочно занял феномен международной интернет-культуры - «демотиваторы». Эти ироничные или саркастичные картинки состоят из какого-то изображения в траурной черной рамке, на которой написано нечто, контрастирующее с объектом или сюжетом на картинке или заставляющее по-иному взглянуть на картинку или сюжет, принуждая задуматься о какой-то проблематике. На третьем месте находятся «картинки про любовь», что неудивительно.

Скачать полный отчет об анализе запросов можно с сайта Яндекс (2,29 Мбайт).

Ранее редакция THG сообщала, что компания Яндекс представила новую главную страницу портала. На ней стало больше свободного пространства для настроек (виджетов), а блоки и информеры расположились таким образом, чтобы можно было быстро найти глазами нужную информацию. А под поисковой строкой пользователи увидят всё, что знает Яндекс про их город: погоду, карты, расписания, да и просто - который сейчас час.

©  Tom's Hardware